На заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области рассмотрен вопрос эффективности принимаемых мер по недопущению необоснованного посредничества

Вестник КГК

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области 29.11.2021 с участием заместителя председателя Витебского областного исполнительного комитета Ефремова Б.С. и руководителей структурных подразделений облисполкома рассмотрен вопрос эффективности принимаемых мер по недопущению необоснованного посредничества в государственных организациях.

Коллегией отмечено, что сфера государственных закупок наиболее подвержена коррупционным рискам. Однако принимаемые в организациях меры по исключению закупок у посредников без обоснованной необходимости недостаточны. При формальном соблюдении процедур закупок не всегда обеспечивается эффективное расходование госсредств. Требуется организация действенной системы закупок с минимальными затратами путем всестороннего исследования рынка, привлечения к закупкам производителей и исключения ненужных звеньев из цепи поставок. Однако, как показывают контрольные мероприятия, зачастую специалисты имеют недостаточный уровень подготовки для организации закупок.

Комитетом госконтроля в текущем году факты приобретения товаров у посредников по завышенным ценам фиксировались во всех отраслях экономики и в бюджетной сфере, в том числе в связи с недостаточной активностью производителей при участии в процедурах госзакупок. Например, многие бюджетные организации приобретали продукты питания не у производителей, а по завышенным ценам через ряд посредников. Так, в августе – октябре для учреждений образования Лиозненского района у посредника был закуплен картофель с наценкой, в разы превышающую цену производителей.

Приниженный контроль в организациях за соблюдением антикоррупционного законодательства при проведении закупок в некоторых случаях влечет негативные последствия в виде уголовного преследования нарушителей. С примерами выявленных преступлений, связанных с закупками и расходованием госсредств, на коллегии выступил начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции УВД Витебского облисполкома.

По итогам заседания органам госуправления и государственным организациям предложено усилить контроль за обоснованностью выбора поставщиков, исключив факты необоснованного посредничества, и обеспечить неукоснительное соблюдение законодательства о закупках, формирование экономически обоснованной ориентировочной стоимости предмета закупки, анализ предложений производителей и всестороннее исследование альтернативных вариантов.

Вопрос исключения необоснованного посредничества и обеспечения экономного расходования госсредств остается в зоне пристального внимания в Комитете госконтроля Витебской области.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *