ОСВОД предупреждает: осторожно – ледостав!

Актуально Важное К сведению Общество

Приближается время ледостава, когда с наступлением первых морозов на озёрах, прудах и реках образуется тонкий ледяной покров, который не обладает необходимой прочностью, а трещит и проламывается даже под тяжестью ребёнка. Продолжительность ледостава на разных водоёмах разная. Прочность льда также не одинакова и в разных местах одного водоёма. Это обусловлено его глубиной, скоростью течения, наличием грунтовых вод и другими причинами.

Следует помнить, что лёд всегда таит опасность. Однако, несмотря на предупреждения, ежегодно во время зимней рыбной ловли и при переходе водоёмов по льду происходят трагедии с гибелью людей. Согласно «Правилам охраны жизни людей на водах Республики Беларусь», утверждённым Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.12.2009 г. №1623, «выход на лёд запрещается во время ледостава, пока толщина льда не достигнет 7 сантиметров, а также в период интенсивного таяния и разрушения льда».

В связи с этим Бешенковичская районная организация ОСВОД обращается к рыбакам, любителям подлёдного лова, с просьбой воздержаться в этот период от выхода на лёд. Просьба и к родителям — ни в коем случае не отпускайте детей к реке или водоёму одних, хотя они и любят покататься на коньках по первому гладкому льду, съехать с крутого берега на санках или лыжах.

При пребывании на льду следует строго соблюдать определённые меры безопасности! Помните, что переходить водоёмы по льду можно только в местах оборудованных переправ. При их отсутствии до начала движения по льду необходимо убедиться в его прочности. Прочность льда проверяется пешней или колом. Если после первого удара лёд пробивается и на нём появляется вода, следует немедленно остановиться и двигаться обратно по своим следам, при этом первые шаги надо делать, не отрывая подошвы ото льда. Запомните, проверять прочность льда ударами ног запрещается!

Быть осторожными следует и при движении по льду, внимательно следить за его поверхностью, обходить опасные и подозрительные места: впадания ручьёв, выхода грунтовых вод и родников, сброса промышленных и сточных вод, а также вмёрзшие кусты осоки, травы, выколки льда. Не рекомендуется выходить на лёд в пургу и тёмное время суток. При групповом переходе двигаться нужно на расстоянии 5-6 метров друг от друга, внимательно следя за идущим впереди.

 

Кататься на коньках разрешается только на специально оборудованных катках. Устройство катков на водоёмах (реках, озёрах, водохранилищах, прудах) разрешается на мелководье, в местах отсутствия быстрого течения после тщательной проверки прочности и толщины льда (не менее 10-12 сантиметров). Массовые катания разрешаются при толщине льда не менее 25 сантиметров.

Переходить водоёмы на лыжах рекомендуется по проложенной лыжне. В случае переходов по целине в целях обеспечения безопасности следует отстегнуть крепления лыж, снять петли палок с кистей рук, рюкзак держать на одном плече. Расстояние между лыжниками должно быть 5-6 метров, при этом идущий впереди лыжник ударами палок проверяет прочностъ льда.

Во время подлёдной рыбалки не рекомендуется пробивать много лунок на близком расстоянии друг от друга, нельзя прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. Каждому рыболову при выходе на подлёдную рыбалку рекомендуется иметь с собой спасательный жилет и линь (верёвку) длиной 15-20 метров с петлёй на одном конце и грузом весом 400-500 граммов на другом.

Если провалились под лёд, действовать нужно быстро и решительно: бросьте в сторону берега закреплённый на поясе линь и без резких движений старайтесь выбраться на прочный лёд, а затем, лёжа на животе или спине, продвигайтесь в сторону берега, одновременно призывая о помощи.

При оказании помощи провалившемуся под лёд ему подаются лестницы, доски, шесты, верёвки и другие подручные средства, при этом приближаться к человеку следует лёжа и ползком, желательно опираясь на предметы, увеличивающие площадь опоры. Если спасателей двое и более, то лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги. Надо знать, что человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание. Поэтому жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и быстроты действий спасателей.

Помните, нарушение любой из мер предосторожности может стоить вам жизни!

Сулейман САДЫКОВ,

председатель районной организации ОСВОД.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *