Коммунальники воюют со льдом и снегом

Общество

  Неустойчивая погода первых двух недель нового года добавила хлопот районным
службам, и в первую очередь, конечно же, коммунальной. УКП ЖКХ «Бешенковичский
коммунальник» сейчас работает в усиленном режиме, ведь необходимо избавить людей от
опасности, поджидающей не только вблизи обледенелых крыш, но и прямо под ногами.  Со специальной техникой на предприятии проблематично – вышку нужно «делить» с бригадой по ремонту уличного освещения. Сбить сосульки и наледи – одна беда. После метельных рождественских выходных на зданиях вырос уровень снега (накануне сугробы с крыш уже счищали),  а устойчивое потепление превращает его в серьёзную опасность. Также оттепель не стала приятным сюрпризом для жителей некоторых многоквартирных домов со скатными крышами.
  – Организованный водосбор забился льдом, – рассказывает заместитель директора УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник» И. С. Гаманько. – Соответственно, вода пошла на стены, в квартиры жильцов. В таких домах пришлось пробивать ливневую канализацию, а это тоже процесс трудоёмкий. На один дом уходит минимум день работы. Также во время очистки крыш, если есть необходимость, «подклеиваем» проблемные места.
  Обезопасить сразу все дома, конечно же, нереально. Поэтому многие опасные места были огорожены лентой, также  выставлены таблички, предупреждающие о запрете нахождения в зоне опасности.
  Не лишним в эти дни будет и повнимательнее смотреть под ноги и аккуратно ступать по обледеневшим тротуарам. На них посыпанный коммунальниками песок долго  не задерживается.
  – Согласно решению санитарной службы, посыпать соляной смесью, самым эффективным в данных погодных условиях средством от гололёда, разрешено только проезжую часть, – поясняет Иван Сергеевич. – А на тротуарах должен быть песок. Но поскольку морозов нет и лёд постоянно подтаивает, то песок уже не так эффективен, хоть подсыпать стараемся каждый день. На борьбе с гололёдом задействован весь штат по благоустройству – это около 30 человек.
  Несмотря на то, что на Витебщине с начала января количество травм из-за гололёда возросло в два раза (информация БелТА), в районе бума на шишки, ушибы и переломы не произошло. Ситуацию с травматизмом наши медики оценивают как стабильную. Как сообщил редакции хирург центральной районной больницы Р. В. Дыбко, количество людей, обратившихся в поликлинику с травмами, существенно не возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За период с 1 по 11 января 2010 года зарегистрированы 18 травм, а за первые 11 дней нового года – 19. 
  Сложные погодные условия обострили и обстановку на дорогах района. На этой неделе уже произошло одно дорожно-транспортное происшествие с участием большегрузного транспорта, который, по информации отделения ГАИ РОВД, съехал в кювет. Поэтому в эти дни сотрудники Госавтоинспекции настоятельно рекомендуют водителям быть предельно внимательными, находясь за рулём, выбирать только безопасную скорость, обеспечивать чистоту передних и задних стёкол, обозначать автомобиль ближним светом, увеличивать дистанцию минимум в два раза во время обильных снегопадов, не допускать резкого торможения на скользкой дороге, а также тем, кто ещё не успел, срочно «переодеть» автомобили в зимние шины.  
  На снимке: работники коммунхоза убирают сосульки и сугробы с крыши дома по ул. Пушкина.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *