Памятники приводятся в порядок

Новости района

6 октября 1994 года в Беларуси был принят Закон «О Национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь». С тех пор в нашей стране эта дата стала отмечаться как профессиональный праздник работников архивной отрасли – День архивиста.


В нашем районе функционирует учреждение «Бешенковичский районный архив». На должном уровне архивная работа организована во многих учреждениях и предприятиях района, в том числе и в Бешенковичском филиале ОУП «Витебскоблтоп». Отвечает за этот участок работы главный бухгалтер предприятия Т. Ф. Сваток, на которую возложены обязанности по ведению, хранению, учёту и выдаче трудовых книжек работников и делопроизводству.


– Знаете, приступив к своим обязанностям, поняла, что архивная работа – очень ответственное занятие, – призналась Тамара Фёдоровна. – Я постоянно учусь, ведь так важно быть в курсе всех законодательных и юридических изменений. Большую ценность представляют приказы по основной деятельности и личному составу, личные карточки уволенных работников, лицевые счета по начислению зарплаты, а также личные дела всех сотрудников нашего предприятия.


Мало кто знает, что всё это «документальное богатство» используется для выполнения запросов работников, если требуется подтвердить трудовой стаж, выдать справку о размере заработной платы для начисления пенсии, восстановить утерянные документы.


Профессия архивиста, по словам Тамары Фёдоровны Сваток, очень интересная, своеобразная, разносторонняя. Вместе с усидчивостью, скрупулёзностью нужно также обладать способностью к систематизации информации.


– Хорошо, когда человек, избравший такое специфическое занятие, одновременно учится и работает. Это даёт отличный результат, – отметила женщина.


Ценность труда архивистов сложно переоценить – они настоящие хранители нашего прошлого. Накануне Дня архивиста поздравляем профессионалов архивного дела с их праздником, желаем им здоровья, благополучия и успехов в нужном обществу труде.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *