В цене предприимчивость и инициативность

Заботы сельские

Более чем в полтора раза  по сравнению с прошлым годом увеличились площади под зерновую группу в сельхозфилиале «Вядерево». Если в минувшем сезоне здесь выращивали хлеб на 570 гектарах, то в этом, кроме 400 гектаров озимых, свыше 500 засеют яровыми. Изменение объёмов сева требует мобилизации человеческих и технических ресурсов, но подобные трудности местных земледельцев не пугают. Они уверенно идут к финишной прямой, уже одолели 2/3 посевных площадей, первыми в районе приступили к севу рапса и корнеплодов.


— Весна в этом году не торопилась порадовать теплом, поэтому в поле вышли на 9 дней позже прошлогоднего, — отмечает главный агроном СХФ «Вядерево» ОАО «ДСТ №1 г. Витебска» С. Ф. Кравченко. – Провели инструктажи по технике безопасности, обеспечили механизаторов спецодеждой. С организацией горячего питания помогло сельхозпредприятие «Рудаково». Неделю назад машинно-тракторный парк пополнился новой единицей техники. Дорожно-строительный трест для нужд хозяйства взял в лизинг почвообрабатывающий агрегат – дискатор «Лемкен».


Сев зерновых ведём двумя посевными агрегатами с трёхметровым захватом. Эту ответственную работу доверили нашим молодым механизаторам Игорю Масалову и Владимиру Семенькову. При норме 10 гектаров за смену они делают по 17-18 и дают в день прибавку до 35 гектаров. На подготовке почвы хорошую выработку показывает Сергей Воскобойников, не меньше старается и наша молодёжь – братья Олег и Александр Чунаевы. Не занимать опыта Ивану Семенькову. От механизатора, который вносит минеральные удобрения, на 40% зависит будущий урожай. Все вместе они – одна слаженная команда, ведь нынче ценятся инициативность, ответственность и предприимчивость.


В нынешний сезон в «Вядерево» изменились не только площади сева, но и его структура. Кроме традиционных зерновых культур (тритикале и ячменя), здесь занимаются возделыванием яровой пшеницы. Закупили в КХФ «Диана» Шкловского района 45 тонн элитных семян белорусской селекции сорта «Дарья». Особое внимание уделили и созданию задела под кормовую базу. 


А чтобы в перспективе снять проблему обогащения кормов белком, приобрели тонну элитных семян люпина узколистного сорта «Миртан». Культуру посеяли на площади 7 гектаров, с которой планируют собрать свои семена. Возросший спрос на злаковые травы подтолкнул к закладке семенников клевера красного, тимофеевки, ежи сборной, овсяницы луговой. Тем более, что смеси этих трав используются ДСТ №1 для обсева обочин дорог.


На снимке: молодая смена — В. Семеньков и  О. Чунаев.  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *