В Бешенковичском районе организованы соревнования среди участников посевной кампании

Заботы сельские

В целях своевременной подготовки к севу, проведения весенне-полевых работ в оптимальные агротехнические сроки, достижения высокой производительности труда и качества работ, повышения моральной и материальной заинтересованности работников Советом управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, президиумом райкома профсоюза работников АПК принято постановление об организации в 2012 году районного соревнования по своевременному и качественному проведению весеннего сева.
   Для подведения итогов соревнования создана комиссия, которую возглавил первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления райсельхозпрода С. Г. Окуневич.
   По условиям районного состязания аграриев,  победителями станут по одному хозяйству на севе яровых и зернобобовых культур, картофеля, льна, которые обеспечат проведение посевной кампании в объёмах, определённых заданием, в оптимальные сроки и на высоком агротехническом уровне. Завершить работы планируется: на севе зерновых и зернобобовых культур и льна –  до 1 мая, картофеля – до 10 мая. При этом необходимо позаботиться о выполнении всех требований технологических регламентов по возделыванию сельскохозяйственных культур, выполнить задания по расширению посевов клевера с доведением удельного веса как в чистом виде, так и в смесях в структуре многолетних трав не менее 85%.
   Как отметил председатель райкома профсоюза работников АПК А. Н. Семенидо, при определении лидеров акцент будет сделан на недопущение нарушений правил охраны труда и техники безопасности. Комиссия также учтёт уровень обеспечения работников, занятых на весенне-полевых работах, санитарными и бытовыми условиями, спецодеждой и горячим питанием.  Хозяйства-призёры по итогам трудового соревнования будут награждены почётными грамотами управления райсельхозпрода, райкома профсоюза работников АПК.
   Для механизаторов, достигших наибольшей выработки на весенне-полевых работах с хорошим и отличным качеством, установлены по три места по таким видам работ, как подготовка почвы, сев яровых и зерновых культур, льна, внесение минеральных удобрений под сев яровых культур, озимые и многолетние травы.
   Механизаторы, занявшие призовые места, будут отмечены грамотами управления райсельхозпрода, райкома профсоюза работников АПК и награждены премиями за счёт хозяйств. Размер денежных вознаграждений составит 400 тысяч рублей за 1-е место, 300 тысяч – за 2-е и 200 тысяч – за 3-е место.
   Будет обеспечена широкая гласность трудового соревнования. На центральной площади райцентра в честь передовиков будут поднимать флаг, а на страницах районной газеты «Зара» учредят «Доску почёта».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *