С 1 января текущего года вступил в силу Декрет Президента Республики Беларусь №6 О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков

Демографическая безопасность

Про смертельные случаи, связанные с употреблением спайсов, мы слышим всё чаще. Число трагедий растёт по всей стране, а сценарии похожи друг на друга: молодёжь расслаблялась психотропными веществами, а затем у кого-то случался психоз. Некоторые люди в этот момент начинают кричать, бегать, устраивать погромы, другие – задыхаться и от нехватки воздуха бросаться в окна.


Медики и правоохранители бьют тревогу.


Курительные смеси распространяются в молодёжной среде с невероятной скоростью.


Буквально на днях просторы Интернета облетела очередная трагическая новость – в Пинске 20-летний парень умер после употребления спайса. В новостной ленте говорилось, что труп юноши был обнаружен на лестничной площадке многоквартирного жилого дома.


В ходе проверки следователями было установлено, что в подъезде, где было обнаружено тело юноши, проживает его знакомый, к которому накануне и заходил молодой человек вместе с двумя друзьями. Для гостей 18-летний парень изготовил курительную смесь. В результате употребления спайса молодые люди потеряли сознание. Очнувшись, двое из них обнаружили, что их друг умер.


В отношении 18-летнего молодого человека Пинский межрайонный отдел СК Республики Беларусь возбудил два уголовных дела по ч. 3 ст. 328 (сбыт особо опасного психотропного вещества) и ч. 1 ст. 144 (причинение смерти по неосторожности) УК Республики Беларусь. Юноша заключён под стражу.


А теперь хочется обратиться к молодым людям, которые считают, что «билет во взрослую жизнь» даёт именно проба спайса и других курительных смесей. Вы ошибаетесь! Только на минуту представьте, к чему эта неправильная взрослость может вас привести. От употребления спайса страдает печень, половая и сердечно-сосудистая системы. Снижается интеллект, изменяется поведение самого человека, нарушается работа нервной системы. Характерны минутные зрительные и слуховые галлюцинации, ради которых, собственно, и курят спайс. Возникают депрессии, нервозность, психозы. Долгосрочное употребление синтетических каннабиноидов, которые входят в состав курительных смесей, может спровоцировать возникновение раковых заболеваний. И это только малая часть того, что ожидает курильщика спайсов.


Напомним, что с 1 января текущего года вступил в силу Декрет Президента Республики Беларусь №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», который направлен на обеспечение защиты жизни и здоровья белорусских граждан, создание условий для безопасного развития детей и молодёжи, пресечение распространения наркомании как угрозы для демографической безопасности и здоровья нации.


Нелишним будет напомнить, что увеличился максимальный срок лишения свободы за действия, связанные со сбытом наркотиков при наличии отягчающих признаков, – с 13 до 15 лет, с их продажей заведомо несовершеннолетнему – с 8 до 15 лет, со сбытом наркотиков, совершённым организованной группой, – с 15 до 20 лет, а также за их изготовление или переработку в лабораторных условиях – с 8 до 20 лет.


Также введена уголовная ответственность за действия, связанные со сбытом наркотиков, повлекшие в результате смерть человека по неосторожности, – от 12 до 25 лет. За незаконное перемещение наркотиков через государственную границу Беларуси при отсутствии признаков контрабанды – до 12 лет.


Снизился возраст уголовной ответственности за действия, относящиеся к сбыту наркотиков, – с 16 до 14 лет. Предусмотрено в Декрете и усиление мер административной ответственности за правонарушения, связанные с потреблением наркотиков. Так, штраф от 5 до 10 базовых величин грозит человеку, появившемуся в общественном месте в состоянии наркотического опьянения. Расстаться с суммой от 20 до 50 базовых величин придётся индивидуальному предпринимателю либо юридическому лицу за непринятие мер по недопущению на дискотеках, в культурно-развлекательных (ночных) клубах, игорных заведениях потребления наркотиков, их сбыта, а также за неинформирование ОВД о фактах совершения подобных действий.


С 10 до 12 базовых величин возросли максимальные размеры штрафов за нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии наркотического опьянения, с 8 до 15 – за потребление наркотиков в общественном месте без назначения врача.


Не разрушайте свою жизнь, не делайте больно людям, которые вас любят, откажитесь от вредной привычки!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *