На Бешенковиччине состоялась встреча В. М. Долгого, председателя райкома профсоюза работников АПК, с трудовым коллективом филиала Бешенковичский льнозавод ОАО Приозёрный край

В трудовых коллективах

Профсоюзное движение сегодня занимается всем – от борьбы за сохранение трудовых коллективов на предприятиях до решения вопросов конкретных людей. Это в очередной раз доказала встреча В. М. Долгого, председателя райкома профсоюза работников АПК, с трудовым коллективом филиала «Бешенковичский льнозавод» ОАО «Приозёрный край».


Подготовка к новогодним праздникам, оздоровление детей, делопроизводство профсоюзной организации предприятия – тот спектр вопросов, которые были подняты в этот день членами профсоюза. К слову, на предприятии работают 45 человек, 20 из них являются членами первичной профсоюзной организации.


– Как бы ни менялась жизнь, главная задача профсоюзов остаётся неизменной – помогать людям, – отметил Вячеслав Михайлович. – Именно с таким посылом мы решаем проблемы в трудовых коллективах. Ведь всё, что мы делаем, должно идти на благо человека труда.


Заодно в тот же день на предприятии был проведён мониторинг работы по охране труда, выявлению и устранению нарушений требований безопасности в организациях при выполнении работ в зимний период.


Как отметил Пётр Петрович Тихоненко, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, проверка показала, что на предприятии необходимо провести своевременную посыпку территории песком, тем самым уберечь людей от травм. Также всех работников необходимо обеспечить средствами индивидуальной защиты, утеплить двери, окна.


– Нелишним будет напомнить руководителям организаций и предприятий района о том, что необходимо организовать работы по расчистке от снега и льда крыш, зданий производственного и социально-бытового назначения, территорий и путей коммуникаций с привлечением имеющихся технических средств, – заметил Пётр Петрович, – а также принять меры по контролю за организацией периодических и технологических перерывов при работе на открытом воздухе, обеспечению работников, выполняющих работы в условиях пониженных температур, соответствующими средствами защиты, оборудованными пунктами обогрева и комнатами отдыха.


Также нужно организовать проведение осмотра вентиляционных систем и тепловых завес, выполнение необходимых видов и объёмов работ по отоплению, утеплению и освещению производственных зданий, ремонту оконных рам, утеплению дверных и оконных проёмов, ворот гаражей, провести противоаварийные тренировки по специально разработанным программам, учитывающим особенности ликвидации аварийных ситуаций при снижении температуры наружного воздуха ниже расчётной, проведение инструктажей и обучение работников по вопросам техники безопасности работы в зимних условиях.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *