Правила обращения с пиротехническими изделиями

Правопорядок

С приближением рождественских и новогодних праздников, учитывая опыт прошлых лет, гражданами и субъектами хозяйствования осуществляется интенсивное приобретение пиротехнических изделий (ПИ) с целью их последующего использования либо реализации.


В целях выявления и пресечения вышеуказанных фактов, территориальными органами внутренних дел Витебской области уже проводится комплекс профилактических мероприятий, в частности проверка как пециализированных мест реализации пиротехнических изделий, так и иных возможных мест: рынков, торговых центров, магазинов и т. д.


В связи с этим хотелось бы довести до граждан, пытающихся осуществлять реализацию пиротехнических изделий, о том, что в соответствии с Постановлением Совета Министров РБ №703 от 22 июля 2014 года – не допускается реализация ПИ в неизолированных торговых объектах, например, в киосках, палатках, с передвижных средств развозной и разносной торговли.


За нарушения правил обращения с пиротехническими изделиями в законодательстве Республики Беларусь предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.


В соответствии со ст.23.48 Кодекса об административных правонарушениях, за нарушение правил обращения с ПИ предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин, за повторное совершение указанного деяния предусмотрен штраф в размере от десяти до двадцати базовых величин с конфискацией или без конфискации предмета административного правонарушения.


За использование ПИ в общественных местах граждане будут привлекаться к административной ответственности по ст.17.1 Кодекса об административных правонарушениях за «мелкое хулиганство», так как данные деяния нарушают как общественный порядок, так и спокойствие граждан, за что предусмотрен штраф в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.


При нанесении пиротехническими изделиями ущерба жизни и здоровью граждан наступает уголовная ответственность, в частности по ст. 299 Уголовного кодекса Республики Беларусь, в соответствии с которой предусмотрена ответственность даже в виде лишения свободы на срок до семи лет.


При проведении в прошлом году новогодних и рождественских мероприятий, сотрудниками ОВД было выявлено 60 фактов незаконного оборота и использования ПИ, изъято более 82 тысяч единиц, привлечено к административной ответственности 47 граждан. Несмотря на это, всё же было зафиксировано 2 факта травматизма граждан в результате использования ПИ.


Как правило, использование пиротехнических изделий вызывает негативную реакцию граждан, их обоснованные обращения в различные инстанции о принятии мер к виновным и поддержании надлежащего общественного порядка, а также приводит к травматизму, в первую очередь среди несовершеннолетних. Поэтому хочется предостеречь, а также сказать уважаемым родителям о проведении ими более тщательного контроля за своими детьми в канун новогодних праздников.


Олег НОВИК, начальник Бешенковичского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *