На Бешенковиччине состоялось заседание Совета районного объединения профсоюзов

Общество

В конце ноября в районном Центре культуры состоялось заседание Совета районного объединения профсоюзов. Участие в его работе приняли А. И. Галыня, начальник управления международного сотрудничества ФПБ, и Н. В. Кротова, председатель областного комитета профсоюза работников потребкооперации.


На порядок дня выносились два вопроса: о ходе выполнения комплекса мер по реализации в системе ФПБ Основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы, о ротации Совета районного объединения профсоюзов.


Отчёт держала председатель районного объединения профсоюзов С. В. Бабоед. В своём выступлении Светлана Викторовна отметила,что в нынешней непростой экономической ситуации профсоюзы должны усилить качество работы с людьми на местах. Главным для профсоюзов был, есть и остаётся человек. Он находится в центре абсолютно всей работы профсоюзного движения.


– Сегодня требуется активизация участия профсоюзов в разработке социальных планов реструктуризации организаций, направленных на содействие занятости высвобождаемых работников и минимизацию социальных издержек, связанных с оптимизацией численности, – подчеркнула С. В. Бабоед. – Как показывает практика, большинство нанимателей не утруждает себя поисками работы для высвобождаемых сотрудников. Особую значимость обретает эта проблема из-за сложностей на рынке труда. Мы видим сокращение количества вакансий, и сегодня не так просто трудоустроиться. Начиная с 2014 года, в два раза увеличилось время поиска новой работы.


В целях практического оказания помощи членам профсоюзов, которые оказались в сложном положении, находятся под угрозой увольнения, по вопросам трудового законодательства, законодательства об охране труда Федерацией профсоюзов уже второй год организовано ежемесячное проведение профсоюзных приёмных правовыми юристами. В этом году на такие приёмы обратились 10 человек. Всем гражданам даны разъяснения.


Во исполнение решений VII Съезда Федерации профсоюзов Беларуси в районе ведётся работа по созданию первичных профсоюзных организаций, в том числе в организациях негосударственного сектора экономики. За два года созданы 2 первичные профсоюзные организации. В профсоюзную семью влилось 216 человек. На сегодняшний день в районе насчитывается 62 первичные профсоюзные организации, 2 цеховых комитета, 9 профгрупп.


Как прозвучало на заседании, для реализации комплекса мер Основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы в районе выстроена полная структура социального партнёрства и действует районное соглашение между райисполкомом, нанимателями и профсоюзами на 2016-2018 годы. Для рассмотрения проблемных вопросов и определения мер взаимодействия работает районный Совет по трудовым и социальным вопросам.


Одним из важнейших направлений деятельности районного объединения профсоюзов является обеспечение эффективного общественного контроля в области правовой защиты и охраны труда. В мае текущего года в районе работала рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ. Проведён мониторинг 8 предприятий и организаций района, выявлено 114 нарушений.


Вместе с тем проблемы обеспечения производственно-технологической, трудовой и исполнительской дисциплины, создания надлежащих условий труда, недопущения случаев пьянства на производстве требуют дополнительного внимания и обсуждения в трудовых коллективах, в том числе через коллективные договоры и работу общественных инспекторов труда.


В этом году заключили коллективные договоры 3 организации: ООО «Бешенковичи агропродукт», управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, УО «Улльский государственный лицей с/х производства им. Л. М. Доватора». Во всех организациях, кроме суда района, заключены и действуют коллективные договоры.


Большое внимание районным объединением профсоюзов уделяется культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе. «Новые имена Беларуси», «Поздравим маму вместе», «Профсоюзы – детям», фотоконкурсы «Мой любимый Бешенковичский район», «Профсоюзы Витебщины в Год культуры», туристический слёт, первенства района по волейболу и парковому волейболу – эти мероприятия с успехом прошли в нашем районе. Логическим завершением стал гала-концерт творчества профсоюзных коллективов Бешенковиччины, посвящённый Году культуры.


Содокладчиками председателя районного объединения профсоюзов выступили председатели первичных профсоюзных организаций УО «Ясли-сад №1 г. п. Бешенковичи» и ГЛХУ «Бешенковичский лесхоз» М. М. Сухвалова и А. М. Зайцева. Они поделились опытом профсоюзной работы в своих трудовых коллективах.


Очевидно, что солидарность, справедливость, коллективная ответственность, общность действий, внутрипрофсоюзная демократия и дисциплина – основные лозунги, под эгидой которых действует профсоюзное движение района на современном этапе.


На ближайшую перспективу мероприятия районного комплекса мер предусматривают дальнейшее совершенствование коллективно-договорной работы: более принципиальное отстаивание социальных гарантий для молодёжи, стимулирование высоких результатов труда, здорового образа жизни, поддержку работников, высвобождаемых в результате реорганизации предприятий, сохранение уровня достигнутых социальных гарантий при оптимизации затрат на производство и другое.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *