Мир искусства и фантазии ждёт друзей

Образование

Районный Центр детей и молодёжи – необыкновенный, удивительный дом, куда каждый год в сентябре спешит детвора. Он крутится и вертится в ритме современной жизни, а двигают его неутомимые, творческие, любящие детей педагоги дополнительного образования. Они помогают ребятам определиться, найти интересное дело, которое будет увлечением всей жизни, а возможно, и будущей профессией. Мальчишки и девчонки каждый день находят здесь себе занятия по душе, они посещают объединения Центра по четырём направлениям: декоративно-прикладное творчество, экологическое, техническое и музыкальное.


8 сентября РЦДиМ распахнул свои двери для учеников СШ №2 г. п. Бешенковичи. Целью данного мероприятия стало вовлечение детей и подростков в кружки, клубы и секции, а также пропаганда полезной досуговой занятости и развитие их творческого потенциала.


Для гостей была проведена экскурсия по Центру. Ребята в день открытых дверей смогли пройтись по всем кабинетам и увидеть те условия, которые созданы в учреждении для полноценного обучения и воспитания детей.


«Авиамоделирование» и «Начальное техническое моделирование» – так назывались первые технические объединения по интересам, которые посетили ребята. Их руководитель Пётр Васильевич Сёмак рассказал об основных направлениях деятельности, необходимых качествах для создания модели и сроках изготовления. Экскурсанты были под неописуемыми впечатлениями, особенно мальчишки, которым так и не терпелось подержать в руках модель самолёта, а ещё больше им хотелось сделать его собственными руками.


Далее школьники отправились в чудный мир фантазии и увидели работы, выполненные гуашью, акварелью, карандашами и восковыми мелками. Попробовали вместе с педагогом Мариной Николаевной Гайсёнок взять карандаши в руки и выплеснуть свою фантазию на листе бумаги.


Затем ребятишек пригласили на мастер-класс в «Ателье юных модниц». Сначала руководитель объединения Марина Юрьевна Инчина рассказала забавную историю о бедном человечке, сопровождая свой рассказ демонстрацией бумажных фигурок. Позже все присутствующие своими руками сделали себе на память ватных ангелочков.


Также в РЦДиМ широкую популярность приобретает музыкальное направление. В этом году ребятам предложены следующие объединения: вокально-эстрадная студия, объединение по интересам «Хоровое пение», ансамбль белорусской песни «Звоны», объединения по интересам «Ложкари» и «Спадчына». Руководят ими Наталья Эдуардовна Бондарь, Инна Викторовна Скребло и Зоя Викторовна Коровач.


Широкий спектр объединений по интересам представлен в экологическом направлении. Среди них: «Юные друзья природы», «Флородизайн», «Аквариумистика» и «Флористика», «Белорусская соломка», «Природа и творчество», а также «Чудо-ларчик». Здесь ребят учат Светлана Андреевна Дедкова, Лидия Алексеевна Сёмак, Елена Анатольевна Погорельская и Лидия Петровна Овчинникова.


Гости унесли с собой много положительных эмоций и радостных впечатлений. Прощаясь с ребятами, педагоги Центра пригласили всех желающих проявить свои способности в любом объединении.


Также педагоги дополнительного образования побывали в СШ №1 г. п. Бешенковичи, где презентовали объединения по интересам РЦДиМ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *