Кражи в Бешенковичском районе пока не раскрыты

Происшествия

Век высоких технологий помимо положительных моментов имеет и ряд недостатков, к коим можно отнести преступления хакеров. Достижения науки и техники, создание всемирной паутины позволили преступности выйти на новый уровень и захватить киберпространство.

Иначе говоря, теперь, чтобы похитить у человека честно нажитое, преступнику не нужен прямой контакт с жертвой. Мошенник совершает несанкционированный доступ к компьютерной информации. Взломав в соцсети аккаунт кого-то из родственников или друзей, он может попросить от их имени (причины могут быть названы разные: срочно внести выплаты по кредиту, отдать долг и т. д.) сообщить реквизиты вашей банковской карточки (или прислать её фото). Ни в коем случае не стоит этого делать, не убедившись в том, что просьба действительно исходит от ваших родных или знакомых. Преступления в сфере информационных технологий – бич ХХI века, беда, которая не обошла стороной и наш район.
Так, в мае неустановленное лицо, воспользовавшись реквизитами банковской платёжной карточки ОАО «Белагропромбанк», посредством сети Интернет похитило с карт-счёта жителя Бешенкович деньги в сумме 65 рублей. Возбуждено уголовное дело по ст. 212 ч. 2 УК Республики Беларусь.

***

Одним из самых распространённых и наиболее трудно раскрываемых видов преступлений является кража.
С каждым годом сотрудники милиции совершенствуют методы работы, обзаводятся техникой и технологиями, но процент раскрываемости в целом оставляет желать лучшего. Поэтому жителям Бешенковиччины всё же следует побеспокоиться и принять меры по сохранности своего имущества.

Не раскрыто, не выявлено, не возбуждено, бездоказательно прекращено… Вспоминаются мелькающие в печати формулировки. Хорошо, конечно, когда преступления раскрываются по горячим следам, ведь это исключает их серийность. Но, к сожалению, так бывает не всегда. Зачастую преступникам удаётся скрыться. Как, например, тем, что проникли на территорию крестьянско-фермерского хозяйства «Нектар». Злоумышленники взломали замок сарая и похитили  шесть животных. Преступление произошло менее месяца назад. Дело пока так и не раскрыто.

***

Действия злоумышленников, совершающих хищение имущества из дачных домов и участков, квалифицируются по статье 205 УК Республики Беларусь («Кража»), санкция которой предусматривает наказание – лишение свободы на срок от трёх до двенадцати лет с конфискацией имущества (кража, совершённая организованной группой либо
в особо крупном размере).

Однако, несмотря на это, оставленные хозяевами строительные материалы, бытовые электроприборы, инструменты и т. д. всё же становятся предметом посягательства любителей поживиться за чужой счёт.
Это произошло в д. Санники однажды майским вечером. Возвратившийся на дачу хозяин обнаружил пропажу бензопилы, бензокосы и шуруповёрта. Мужчина немедленно обратился в милицию. В данном случае на поиски у сотрудников РОВД ушло чуть меньше недели. Похититель, им оказался ранее не судимый житель райцентра 1991 г. р., уже успел продать украденное.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *