ГАИ Бешенковичского РОВД проводит акцию «Стань заметней!»

Актуально Важное Правопорядок

Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов — это одно из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции. Наезды на пешеходов, как констатирует печальная статистика, в большинстве случаев заканчиваются трагически. Слишком не равны весовые категории между металлическим автомобилем и уязвимым человеческим телом.

Количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях с участием пешеходов за 8 месяцев текущего года возросло в целом по республике с 107 до 108. При этом, в целом по республике возросло количество ДТП по вине пешеходов с 237 до 265, погибших — с 72 до 80 и раненых — со 170 до 192.

На территории Витебской области по состоянию на 25 сентября также отмечается увеличение количества ДТП  с участием  пешеходов с 71 до 78, а также погибших — с 16 до 19 и раненых  — с 58 до 60.  Основными причинами подобных происшествий являются: нарушение правил проезда пешеходных переходов (29 ДТП), переход пешеходами проезжей части в неустановленном месте (19 ДТП), 10 дорожно-транспортных происшествий произошло  по вине пешеходов, не обозначенных световозвращающими элементами.

В целях профилактики ДТП с участием пешеходов, а также  популяризации  использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в тёмное время суток с 28 сентября по 5 октября  проходит республиканская профилактическая акция «Стань заметней!».  Также с 27 сентября в области и у нас в районе стартовали специальные профилактические мероприятия, которые продлятся до 31 октября.

В рамках данного мероприятия, сотрудники Госавтоинспекции будут уделять особое вниманию пресечению таких нарушений ПДД, как переход проезжей части в неустановленном месте, невыполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах, а также наличия световозвращающих элементов.

Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *