Можно ли обжечься о радиаторы отопления?

Актуально Важное Демографическая безопасность Общество

 Да получить ожог можно от батарей без регулирования температуры подачи. В системах отопления температурный график 95 градусов на подаче, 70 градусов на обратке.

Радиатор отопления. Фото носит иллюстративный характер.

В квартирах температура подачи может достигать 80-90 градусов при сильном похолодании, а ожог наступает при 50-60 градусах, так что необходимо осторожнее быть рядом с батареями и особое внимание в этот опасный период уделять маленьким детям. Что же делать если несчастья избежать не удалось? При сильных ожогах незамедлительно вызывайте скорую помощь, а пока она едет алгоритм действий следующий:

  • Освободите пострадавшего от одежды, но ни в коем случае не пытайтесь сорвать ткань, которая как бы «приклеилась» к коже.
  • Затем следует обернуть открытые участки тела чистой мягкой тканью — потеря тепла опасна для организма.
  • Помните что подобные травмы вызывают нестерпимую боль и ваша задача предотвратить болевой шок. Для этого надо дать пострадавшему сильнодействующий анальгетик (анальгин, баралгин, спазган, максиган и т.д.).
  • Пострадавших рекомендуют поить горячим чаем или щелочной минеральной водой.

Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что все «народные средства» малоэффективны и могут причинить еще больший вред, поэтому будьте осторожны и при тяжелых ожогах обязательно обращайтесь к врачу.

Алексей ГАЛАЙ,

государственный инспектор по энергетическому надзору филиала «Энергонадзор».

 

 

 



Теги: