Большие заботы директора школы

Актуально Важное Год малой родины

Общеизвестно, что любое учреждение образования достигает определённых результатов не само по себе, а при хорошем руководстве. И первой школе есть чем гордиться!

Людмила Игоревна Шведова — директор СШ №1 райцентра. Это имя, несомненно, знакомо многим в нашем районе. Свою педагогическую деятельность наша собеседница начинала после окончания Витебского государственного педагогического института им. С. М. Кирова учителем начальных классов в Чашникском районе. Чуть позже стала заместителем директора по воспитательной работе. Так незаметно пролетели 13 лет. Затем Людмила Игоревна вернулась на родину в Бешенковичи и устроилась на работу в Верховскую среднюю школу, где и началась её карьера директора. На протяжении 9 лет женщина умело справлялась со всеми школьными заботами: собственная кочегарка, большой огород, сад… Многому пришлось научиться.

В 2017 году Л. И. Шведовой доверили руководство СШ №1 райцентра. А это не так уж и легко, если учесть, что обучаются здесь на данный момент 548 школьников. Но нет ничего невозможного, если за работу берётся профессионал, влюблённый в своё дело. Именно таким специалистом является Л. И. Шведова.

Профессию педагога Людмила Игоревна выбрала не случайно. Её папа — Игорь Ануфриевич Савик — работал педагогом, директором, методистом в отделе образования, он был и остаётся для дочери примером. Да и школьные учителя смогли привить тогда ещё маленькой девчушке любовь к учительской профессии. Это учительница начальных классов В. К. Хриптенко, классный руководитель Е. Н. Аникеева и учитель русского языка и литературы Т. В. Жуковская.

— Чтобы работать в школе, ею нужно жить, — признаётся Л. И. Шведова. — В любое время суток я думаю о работе. Встаю с мыслью о школе и спать ложусь, думая о ней же, об учениках, педагогах. Проводить уроки с детьми — для меня большое удовольствие. Порой посмотришь в глаза учеников, увидишь искренность души ребёнка и растворяешься в этой чистоте. В детях нет фальши. Поэтому у меня не возникает сложностей вести уроки и руководить коллективом. У нас в учреждении образования всё строится на доверии, взаимопонимании. Конечно, возникают, как и у всех, непредвиденные рабочие моменты, но мы находим выход.

Во многом благодаря Людмиле Игоревне СШ №1 для детей — второй дом. Здесь они не только получают знания, но и общаются, приобретают новых друзей и с пользой проводят свой досуг. В школе постоянно внедряются новые обучающие программы, педагоги повышают уровень своего профессионализма, что благоприятно сказывается на развитии образовательного учреждения.

Что ни говори, а управлять, принимать решения, нести ответственность — обычно это ассоциируется с руководителем-мужчиной, но директор СШ №1 показала всем, что женщина-начальник может справляться не хуже. В самые трудные минуты она приходит на помощь коллегам, всегда поддерживает, ценит каждого сотрудника, а их всего 89 (в том числе 52 учителя). Людмиле Игоревне удаётся не только успешно руководить, но и быть в дружеских отношениях с подчинёнными. В её адрес от них можно услышать только положительные отзывы.

— Наши дети должны учиться в хороших условиях, — убеждена Л. И. Шведова. — Мы стараемся сделать всё возможное, чтобы школа год за годом преображалась: меняем мебель, обновили спортивные залы, приобрели телевизоры. Для занятий биологией у нас появится современный кабинет, которого мы очень ждали. В следующем году планируется масштабный ремонт, который решит многие наши проблемы. Да и хочется сказать, что родители стали активнее принимать участие в жизни школы. Многие своими силами делают ремонт, приобретают всё необходимое для качественной учёбы деток. Мы только рады этому.

В завершение нашего разговора я не смогла не поинтересоваться у Людмилы Игоревны, о чём же ещё может мечтать женщина, у которой хорошая семья, любимые дети и лучшая, по её мнению, работа?
— Мечтаю увидеть нашу школу отремонтированной, — улыбается Людмила Игоревна. — А ещё, чтобы наша первая школа всегда и во всём была первой. Что касается семьи, хочу, чтобы мы чаще все вместе собирались. Эту традицию ввела ещё моя бабушка, продолжила мама, а теперь вот и я. Ведь так приятно услышать: «Приезжай, мы все тебя ждём…»

Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *