Есть праздники, которые касаются каждого. Сегодня, 9 октября, отмечается Всемирный день почты. В век электронных писем и мгновенных сообщений может показаться, что почта утратила прежнее значение. Но, заглянув в отделение почтовой связи агрогородка Улла, поймете: она по-прежнему живет, дышит, согревает. Здесь за каждым конвертом, газетой, посылкой – люди, знающие своих адресатов не по номерам домов, а по именам, судьбам, привычкам.
Оператор и почтальон Светлана Сидорова, начальник отделения почтовой связи Ольга Баркова и почтальон Ирина Быцюк.
Труд, внимание и забота
На обслуживании почтового отделения в Улле более 600 жителей агрогородка и населенных пунктов Ульяновка, Фролковичи, Заречье. Среди них 112 пенсионеров. В октябре общий тираж периодических изданий составил 362 экземпляра, около сотни – районная газета. За этими цифрами – ежедневный труд, внимание и забота. Неудивительно, что для местных жителей почтовое отделение – не просто здание, это мост, соединяющий деревню с большим миром, и место, где человеческое тепло измеряется не киловаттами, а улыбками.
С августа 2019 года возглавляет отделение Ольга Васильевна Баркова. До этого она трудилась в почтовой сфере в областном центре, но вернулась на малую родину, чтобы поддержать маму, которая была уже в почтенном возрасте и нуждалась в помощи. Так семья и осела в Улле. «Работа нелегкая, но интересная», – говорит Ольга Васильевна. И в этих словах – не формальность, а отношение к делу, которое стало частью жизни.
«Суть работы с годами не изменилась, – улыбаясь, отмечает Ольга Баркова. – Все так же царит запах бумаги, типографской краски и чего-то неуловимо родного, как из детства…»
За спиной у нее расположился целый стенд различных журналов, газет, кроссвордов и открыток. На каждой – частичка тепла: «С Днем рождения!», «С юбилеем!»… Посетители долго рассматривают их, выбирая не картонку, а слова, которые полетят через сотни километров.
Сельская почта – это не только конверты и периодика. Это место, где обсуждают новости, делятся радостью. Место, где время замедляет бег, но каждый его миг наполнен смыслом. Где бумага пахнет домом, а слова согревают даже сквозь километры. Где живет доброта – обычная, человеческая, настоящая. Люди плачут и смеются. Здесь, за стойкой, почтовый работник становится психологом, другом и просто добрым человеком.
Общение – самое ценное
Рядом с начальником – Светлана Васильевна Сидорова, оператор и почтальон. На почте она три года, а до этого двадцать лет работала в торговле. «Торговля – мой жизненный путь, – признается Светлана Васильевна. – В Уллу семья переехала, когда мне было двенадцать, заканчивала местную школу. Трудиться тоже осталась на родной земле. Начинать на новом месте было нелегко, но годы взаимодействия с людьми, опыт и надежное плечо коллег помогли адаптироваться».
Первую половину дня она работает в отделении, после обеда доставляет корреспонденцию. «Самое ценное в профессии – общение, – говорит Светлана Сидорова. – Бывает, люди приходят не только за товаром или сделать платеж, а просто так, поговорить. Пришли за пенсией – но не спешат уходить, рассказывают про детей, про урожай на огороде…»
Свободное время Светлана Васильевна посвящает цветам. Дома у женщины настоящая оранжерея. Есть хризантемы, розы, туи, бархатцы, астры, 14 сортов гортензии, около 200 гладиолусов. Клумба возле отделения, радующая прохожих красками, – тоже ее заслуга.
Когда за спиной – километры дорог
Почтальон Ирина Федоровна Быцюк – человек-легенда местной почты. За ее плечами 33 года службы и сотни тысяч километров пройденных дорог. Четыре года она уже на заслуженном отдыхе, но по-прежнему в строю. В профессию пришла не сразу: работала на сушильном заводе, ушла в декрет, а когда производство закрылось, освоила почтовое дело. Пример подсказала тетя – Нина Егоровна Ледник, много лет трудившаяся в этой сфере. Первым местом работы Ирины Федоровны стало почтовое отделение во Фролковичах. «Я решила попробовать – и получилось. С теплотой вспоминаю то время», – говорит собеседница. Сегодня на ее обслуживании – половина Уллы и Фролковичи. «Очень люблю свою работу. Движение – моя жизнь», – признается почтальон.
Время идет вперед, и почта меняется вместе с ним. В декабре прошлого года в Улле открылся пункт выдачи заказов из маркетплейсов, в том числе почтового POST MARKET.BY. Посетителей стало больше, отделение оживилось. Но главное остается неизменным – люди, которые здесь работают, и тепло, с которым они встречают каждого.
«Работники нашей почты – очень хорошие, самые лучшие, – говорит местная жительница Ольга, что как раз заглянула сюда по делам. – С ними приятно общаться, культурные, жизнерадостные. Желаю им крепкого здоровья и терпения».
…Всемирный день почты – праздник не только марок, конвертов и посылок. Это праздник тех, кто каждый день выходит на маршрут, чтобы доставить радость, новость, весточку от близких. Пусть же на пути будет больше благодарных улыбок, пусть работа приносит удовлетворение, а дом – тепло. Дорогие почтовики! Здоровья вам, счастья и долгих лет в любимом деле!
Мария САНЬКО.





