Общественный эколог из Бешенкович Ольга Овчинникова и её помощницы отмечают 5 июня Всемирный день охраны окружающей среды

Общество

О. Овчинникова и её юные помощницы.

Ежегодно 5 июня в более чем 100 странах мира отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Появление этой даты в нашей республике подчёркивает важность деятельности как сотрудников Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, так и других государственных природоохранных учреждений, общественных экологических организаций и объединений, всех, кто работает на благо сохранения природной среды нашей страны. Это профессиональный праздник людей, которые выбрали защиту природы делом своей жизни.

Наверняка, многие в нашем районе знают Ольгу Овчинникову, общественного эколога. Неисчерпаемая энергия этой молодой женщины позволила собрать возле себя неравнодушных к проблемам окружающей среды детей, объединить их в волонтёрский отряд «ECOfriendly» и за довольно короткий срок заработать себе доброе имя.
Скажем так, «профессионально» заниматься вопросами экологии Ольга начала сравнительно недавно, когда пришла работать в экологический отдел районного Центра детей и молодёжи. Конечно, любовь к природе зародилась намного раньше — ещё в детстве.

«С малых лет меня тянуло к прекрасному, — не скрывает девушка. — А что может быть прекраснее природы?» Как ценитель подлинной красоты (героиня нашего материала является педагогом-художником), О. Овчинникова не сомневается, что влияние человека на природу не должно быть губительно для неё, ведь каждая встреча с природой — это прикосновение к тайне.

Временно исполняя обязанности заведующего экологическим отделением РЦДиМ, Ольга Овчинникова взяла на себя роль экологического наставника для воспитанников центра. Вместе с юными волонтёрами она не раз инициировала проведение акций, направленных на защиту окружающей среды, принимала участие в районных мероприятиях экологической направленности. Ольга уверена, что воспитание ответственности за природу с ранних лет способствует сознательности в более старшем возрасте, то есть наибольший эффект достигается, если начать вкладывать эти представления ребёнку как можно раньше.

Экологический отряд — не только исследовательская и практическая работа, но и весёлое времяпрепровождение. Прогулки на свежем воздухе, общение с разделяющими твои убеждения сверстниками, активный отдых — что может быть лучше? И всё же главное преимущество экологического отряда — в решении конкретных экологических проблем, которые непосредственно касаются каждого жителя нашего придвинского края. Одна из них, давно назревшая и требующая к себе особого внимания, — утилизация мусора, точнее, организация раздельного сбора отходов. Заручившись поддержкой райисполкома, районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также райпо и коммунальной службы, год назад Ольга Овчинникова запустила в районе проект «Действуй сегодня! Помогай сейчас!». К слову, в ближайшее время будут названы победители конкурса, проводимого в рамках данного проекта. В чём его суть? Она вполне очевидна — воспитать в людях бережное отношение к природе.

— Во многих странах, да и в городах Беларуси, существуют практики разделения отходов, — говорит Ольга. — Может быть, не сразу, но люди поймут, что сортировка отходов и их дальнейшая переработка приносят колоссальную пользу. Да, с населением нужно постоянно работать. Иногда то, что взрослым донести сложно, детям проще. Мы и в школах, и в детских садах проводим мероприятия — начинаем с малого. Ведь, бесспорно, даже самый маленький шаг, если он сделан в верном направлении, ведёт к результату.

…Каждый может менять мир вокруг нас. Любой шаг, любое наше действие имеет значение. Начнём с себя и станем примером для близких, друзей, знакомых. Забота об охране окружающей среды должна быть делом каждого — во всяком случае, каждого, кто живёт не одним днём, а хочет оставить свой дом — Землю — своим детям и внукам цветущей. Более того, нам действительно есть что беречь, любить и охранять. Мы живём в красивом регионе. Нам есть чем гордиться! И мы гордимся! Как нашей природой, так и людьми, которые её защищают.

Светлана ВОРОШКО.



Теги: