Водители Бешенковичского района отмечают профессиональный праздник

Актуально В трудовых коллективах

С изобретения колеса начался отсчёт истории наземных транспортных средств. Менялись времена и нравы, а с ними и ритм жизни. Сейчас мы уже не представляем мир без автомобилей, автобусов, троллейбусов – скоростной транспорт стал слишком много значить в нашей повседневности.

Самой массовой профессией, обслуживающей автомобильный транспорт, была и остаётся водительская. Рабочий день в сфере транспорта и перевозок начинается и заканчивается затемно, а у нашего собеседника – водителя филиала «Автобусный парк №1 г. Витебска» ОАО «Витебскоблавтотранс» В. С. Яремчука – даже выходной выдался рабочим: автобус одного из коллег вышел из строя, но рейс должен состояться. Как же не прийти на помощь? И вот, пока один занимается ремонтом, второй отправляется в путь. 30-31 тысяча пассажиров в месяц, 46 рейсов в будний день, 56 – в выходной – такова реальность бешенковичских водителей. В день по району колесят 6-7 автобусов. В среднем каждый проезжает 300 км. Сотни тысяч километров дорог – вся жизнь водителя.

Экспедитор, товаровед, строитель… В каких только профессиях не пробовал себя Владимир Сергеевич, но в итоге пошёл по стопам отца (у них, можно сказать, семейная династия водителей: братья также выбрали папину профессию). За баранкой Владимир Сергеевич 9 лет, коллеги характеризуют его как человека отзывчивого и расторопного. «Другим в этой работе и не будешь, – уверяет водитель, – ведь столько всего успеть надо, прежде чем отправиться в рейс: получить путевой лист, подготовить автобус, пройти комиссию…»

Недавно В. С. Яремчук участвовал в областных соревнованиях по профессиональному мастерству. Призового места не занял, но зато показал прекрасные знания Правил дорожного движения (очень горд тем, что не допустил ни одной ошибки). Кроме того, он неизменный участник спортивных соревнований, да и вообще душа коллектива.

Мария САНЬКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *