Учебные заведения силовых структур ждут абитуриентов

Актуально Мы -- молодые Образование

Выбор профессии – один из самых ответственных этапов в жизни каждого человека. Несомненно, очень хочется не ошибиться, сделать правильный выбор и найти ту единственную из многочисленных профессий, которая приносила бы наибольшее удовлетворение, пользу обществу и государству.

Традиционно каждый год проходят встречи профориентационной направленности для желающих поступить в учебные заведения силовых структур Республики Беларусь. Одна из них прошла в районном Центре культуры.
С приветственной речью выступил начальник группы призыва на военную службу военного комиссариата Бешенковичского и Шумилинского районов О. А. Бородий.

Затем слово было дано временно исполняющему обязанности заместителя начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению В. А. Дядичкину. Владимир Александрович рассказал школьникам о том, куда нужно поступать, чтоб устроиться на работу в РОВД, какие экзамены предстоит сдать и какие преимущества получают курсанты при поступлении в Академию МВД и Могилёвский институт МВД.

С большим интересом учащиеся слушали выступления начальника курса авиационного факультета Военной академии Республики Беларусь А. А. Чеченца и начальника огневой подготовки Полоцкого пограничного отряда Д. М. Шуляка. Выступающие акцентировали внимание на том, что выбрав профессию офицера, человек выбирает путь честного и добросовестного служения Родине, верности воинскому долгу. Ведь офицер – прежде всего гражданин Республики Беларусь, которому доверена защита Отечества. При поступлении в военные учебные заведения курсанты обеспечиваются обмундированием и денежным содержанием. За время обучения они дополнительно проходят программу подготовки водителя категории «В». Два раза в год (зимой и летом) учащимся предоставляется каникулярный отпуск продолжительностью 14 и 30 суток соответственно. Выпускники, имеющие склонность к научной деятельности, имеют возможности для продолжения обучения в магистратуре и адъюнктуре. После окончания учебного заведения гарантировано трудоустройство, социальная защищённость, карьерный рост. Затем была проведена онлайн-экскурсия по учебным заведениям Республики Беларусь.

Продолжил профориентационное мероприятие заместитель начальника РОЧС по идеологической работе и кадровому обеспечению Ю. А. Давыдов, который рассказал будущим абитуриентам о тех учебных заведениях, в которых обучаются будущие спасатели.
В конце встречи все желающие смогли задать интересующие их вопросы, примерить обмундирование пограничников, ознакомиться с техническими средствами, которые используют для работы сотрудники ГАИ, и даже попробовать в действии прибор для измерения скорости.

Елена МОРОЗОВА. 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *