Энергонадзор напоминает: проникновение в электроустановки опасно для жизни

Актуально Демографическая безопасность

     При проникновении в электроустановки с целью хищения цветных металлов продолжают иметь место случаи поражения людей электрическим током.

     Так 3 октября 2019 года на пульт диспетчера станции скорой помощи города Гомеля поступило сообщение о поражении электрическим током мужчины 1976 г. р., который проник в распределительное устройство напряжением 1000 В.

     Игнорируя знаки электрической опасности, мужчина проник в распределительное устройство с целью хищения цветного металла и был поражён электрическим током. Пострадавший получил ожоги. Проникновение в трансформаторные подстанции и распределительные устройства энергетического оборудования в большинстве случаев заканчивается смертельным исходом.

     Энергонадзор напоминает, что все электроустановки, при проникновении в них опасны для жизни, а электроустановки выше 1000 В опасны даже при приближении к токоведущим частям на расстояние менее 60 см, поскольку поражение человека электротоком может произойти без прикосновения.

     Всякого рода действия в непосредственной близости от электроустановок могут привести к трагическим последствиям. Не оставайтесь безучастными при виде открытых дверей в трансформаторных подстанциях, электрощитовых, этажных электрощитах, немедленно сообщайте об этом в диспетчерскую службу электросетей и коммунальных служб.

Виктор Ивченко,

инспектор энергоинспекции.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *