Мобильники в школе: запретить нельзя использовать

Актуально Важное Демографическая безопасность

Ноутбуки, планшеты, смартфоны… Раньше всех этих новинок цивилизации и в помине не было, а сейчас жизнь без них мы уже
не представляем. Как средство связи со своими близкими, друзьями, знакомыми гаджеты просто необходимы, с их помощью
можно пообщаться в любое время. Но так ли нужны ребятам эти дорогие «игрушки» в школе?

Расширенный и быстрый поиск информации, онлайн-сообщения в любом месте — всё это становится реальным благодаря мобильному интернету. Нередко приходится слышать высказывания о том, что современные дети появляются на свет чуть ли не с мобильником в руках. У них уже с раннего возраста вырабатывается зависимость, во многом из-за ошибки именно родителей. Проще ведь дать ребёнку планшет, телефон, посадить смотреть мультики, чем, например, играть с ним. Таким образом, без телефона он уже не может обойтись нигде: ни дома, ни на улице, ни в школе. Онлайн-игры, общение в социальных сетях — находится тысяча причин для того, чтобы не расставаться с полюбившимся гаджетом в любое время суток. Запретить нельзя использовать — здесь сложно поставить знак препинания, но и жить в информационном обществе по старым правилам не получится.

Сегодня особенно остро стоит вопрос об использовании учащимися мобильных телефонов на уроках. Увы, наши дети с малых лет настолько привязаны к мобильникам, планшетам и прочим гаджетам, что перестроить их на восприятие хоть какой-либо другой информации достаточно сложно. Министерство образования предложило свой вариант решения этой проблемы ещё в марте 2019 года. В приказе «О мерах, направленных на совершенствование деятельности по обеспечению безопасных условий пребывания обучающихся в учреждениях общего среднего образования» говорится об ограничении использования учащимися мобильных средств связи и других технических устройств (плееров, наушников, игровых приставок и пр.) во время учебных занятий.

— Понимаю, что сегодняшние родители переживают и хотят, чтобы ребёнок постоянно был на связи. Но посмотрите, на переменах большинство «сидит» в телефоне. Наши дети перестали общаться друг с другом. И это следствие в том числе погружения в гаджеты. Ограничивать пользование мобильными телефонами считаю вынужденной, но необходимой мерой, поскольку они отвлекают от учебного процесса, — сообщил заместитель начальника отдела по образованию райисполкома А. И. Ерашов. — В каждом учреждении образования района имеются правила внутреннего распорядка для учащихся, которые приведены в соответствие с рекомендованными Министерством образования типовыми правилами внутреннего распорядка для учащихся, реализующих образовательные программы общего среднего образования, одобренными постановлением коллегии от 30 октября 2019 года №12 «О выполнении поручений Главы государства в системе образования», где обозначены основные права и обязанности школьников, а также поощрения, дисциплинарная ответственность и другое, в том числе использование мобильных устройств.

Например, в правилах внутреннего распорядка для учащихся СШ №2 г. п. Бешенковичи, как рассказал её директор А. В. Буйлов, правилам пользования мобильной и интернет-связью посвящён целый раздел. В здании учреждения образования учащиеся обязаны ставить мобильные телефоны в режим вибровызова или бесшумный режим. Во время проведения занятий, внеклассных мероприятий устройства мобильной связи (интернет-связи) должны быть выключены или переведены в режим вибровызова и убраны с парты. Пользоваться ими можно только с разрешения учителя. На перерывах звонить, отправлять сообщения учащимся разрешено исключительно для оперативной связи с родителями и близкими родственниками только в случаях безотлагательной необходимости.

На первый раз нарушители правил пользования мобильными пишут объяснительные записки с указанием причины, получают запись в дневник. При повторном факте нарушения с любимым гаджетом придётся на время распрощаться, а родителям — посетить школу для беседы с директором. На учащегося налагается взыскание, определяемое руководителем учреждения образования. Ещё на момент разработки проекта правил школьникам и родителям объявили о грядущих изменениях относительно мобильных устройств, так что большинство восприняло их спокойно.
Время вспять не повернуть, мобильные телефоны дети так или иначе будут приносить в школу. Вопрос только в правильном регламентировании их использования.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *