Председатель Бешенковичского РО профсоюзов С.В.Бабоед поздравила земляков с наступающим праздником

Актуально

«Мир, труд, май!» — эти слова всегда были наполнены особым смыслом, близким и понятным каждому из нас. До сих пор с теплотой вспоминаем мы майские гуляния с воздушными шарами и веточками полураспустившейся березы.

…Именно такой Первомай готовились отметить профсоюзы района, в рядах которых почти все трудоспособное население. Однако  в этом году было принято решение не проводить массовых мероприятий, которые подразумевают большое скопление людей. 

Главное событие года – это VIII Cъезд ФПБ, который состоялся в феврале 2020 г. Среди важнейших итогов съезда – принятие Программы действий ФПБ на 2020–2025 годы. В основные направления, цели и задачи программы вошли повышение уровня жизни и социальной защиты работников, обеспечение своевременной выплаты зарплаты, развитие системы страхования, в том числе пенсионного и медицинского. Также среди приоритетов реализация концепции «нулевого травматизма», нормотворческая деятельность и работа по углублению международного сотрудничества.

Традиционно 1 Мая профсоюзы подводят итоги работы. За 2019 год благодаря правовым инспекторам труда профсоюзов области возвращено  работникам более 350 тыс. рублей невыплаченных нанимателями денежных средств. Вышеуказанные суммы сложились из невыплаченной индексации, заработной платы, отпускных, доплат до минимальной заработной платы, выплат по коллективным договорам и т.д. По просьбам членов профсоюзов составлено 35 процессуальных и иных документов. Восстановлено на работе 4 работника.

Охрана труда. Техническая инспекция труда профсоюзов области за 1 квартал 2020 года провела общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда в 280 организациях области. По результатам обследований нанимателям выданы 212 рекомендации на устранение 1352 выявленных нарушений требований охраны труда. Основное направление при проверках и мониторингах — это не только на выявление нарушений, но и на оказание организационной и методической помощи профсоюзным комитетам, общественным инспекторам по охране труда, руководителям и специалистам предприятий и организаций.

О создании профсоюзных организаций. Профсоюзы всегда придерживаются мнения, что там, где есть трудовой коллектив, должна быть профсоюзная организация. Приходят частные организации. Это, безусловно, огромный плюс. Создаются рабочие места, а для нас это всегда очень важно и актуально. Но мы    выступаем за то, чтобы работники в таких организациях были социально защищены, участвовали в распределении прибыли, которая зарабатывается в том числе их трудом. А это возможно только тогда, когда есть профсоюз. С начала года в области создано более 40 новых первичных профсоюзных организаций, причем в негосударственном секторе экономики. В 2020 году в  районе создано 2 профсоюзные организации.

Увековечивание памяти защитников Отечества и жертв Великой Отечественной войны. В ходе подготовки и празднования 75-летия Великой Победы профсоюзы направят Br15 тыс. на восстановление воинского мемориала в агрогородке Зароново Витебского района. На воинском захоронении покоятся около 10 тыс. воинов Красной армии, погибших в конце 1943 — начале 1944 годов.  Планируется установить новые плиты с вновь открывшимися именами погибших в окрестностях Зароново солдат, а также солдат-уроженцев местного сельсовета, которые погибли в годы войны в других местах.

В марте Федерацией профсоюзов был принят ряд решений по работе в сложившейся эпидемиологической ситуации. В частности, профсоюзные организации всех уровней создали «кассы взаимопомощи» для оказания материальной поддержки наиболее уязвимым категориям работников.

Профсоюзные организации Витебской области перечислили на борьбу с коронавирусной инфекцией около 146 тысяч рублей. Членам профсоюзов оказана материальная помощь на сумму 67 тысяч 400 рублей. На открытый благотворительный счет Белорусского профессионального союза работников здравоохранения перечислено порядка 20 тысяч рублей. Фонд помощи создан и у нас в районе. В настоящий момент оказана безвозмездная (спонсорская) помощь для приобретения дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты УЗ «Бешенковичская  центральная районная больница» на сумму  182  рубля. Такая помощь будет оказываться и дальше.

 Дорогие друзья! От имени районного объединения профсоюзов и от себя лично сердечно поздравляю вас с Праздником труда!

Первомай – это праздник, который в нашей стране отмечается уже на протяжении многих десятилетий. Несмотря на все изменения, произошедшие в нашей жизни за это время, мы сохранили эту хорошую традицию. И сегодня по-прежнему 1 Мая – день единения и солидарности всех тех, кто своим трудом создает настоящее и строит будущее нашей страны.

  Здоровья, благополучия и процветания вам и вашим близким!

 

Председатель Бешенковичского

районного  объединения профсоюзов                                        

С.В.Бабоед



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *