В Бешенковичском районе кражи остаются самым распространенным видом  преступлений

Актуально Общество Правопорядок

Анализ складывающейся на территории Бешенковичского района криминогенной обстановки показал, что кражи остаются самым распространенным видом  преступных посягательств. Удельный вес краж от всех преступлений, зарегистрированных в первом полугодии 2020 года на территории района, составил 47,7%.

В ходе изучения материалов проверок установлено, что основными причинами и условиями совершения краж является не только низкая эффективность работы ответственных субъектов профилактики в данной направлении, но и халатное отношение самих граждан к обеспечению сохранности собственного имущества.

Например, большинство краж из жилых помещений совершается из пустующих домов, расположенных в сельской местности. При этом лица, в пользовании которых находятся такие жилые помещения, не принимают мер к содержанию в надлежащем состоянии территорий домовладений, а сами дома имеют неприглядный (бросовый) вид.

Кроме этого, данные дома могут стать местом сбора лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, привести к гибели людей в них от пожаров, при обрушении данных зданий.

Одним из направлений деятельности, способствующим снижению данных рисков, является работа по учету и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в порядке, установленном Указом Президента Республики Беларусь от 04.09.2018 №357 (далее – Указ № 357).

В связи с чем, по представлению прокурора района активизирована работа Бешенковичского райисполкома по своевременной реализации требований Указа № 357.

Кроме этого, обращаю внимание на то, что граждане также должны принимать все меры по обеспечению сохранности собственного имущества и не оставлять его длительный период времени без соответствующего присмотра. 

 

 

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса                                                                            В.В. Дойлидов

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *