Нина Елисеевна Павловская из Бешенкович — добрейшей души человек

Актуально Важное Они живут рядом

Живёт у нас в райцентре женщина с сильным характером, доброй и чуткой душой. Это Нина Елисеевна Павловская. Даже и не подумаешь, что ей недавно исполнилось 80 лет. Можно только восхищаться людьми старой закалки. Им 70, а они радуются жизни, им 80, а они всё такие же жизнелюбивые.

Наша героиня свою жизнь посвятила труду (её стаж — почти 50 лет). Начинала с торговой сферы, затем перешла в культуру. По возможности бралась за любую работу. Ведь, как считает Нина Елисеевна, труд облагораживает. Она и сейчас не сидит без дела. Есть огород, который приносит неплохие плоды, много цветов, за которыми нужен уход, не упускает женщина и возможности сходить в лес за ягодами, грибами, да и просто отдохнуть там душой.

— Можно так сказать, что лес — наш спаситель, — признаётся Нина Елисеевна. — За счёт его мы и выжили во время войны. У нас была большая семья: мама, папа и четверо детей (после войны родились ещё двое). Нелегко пришлось тогда. Папа ушёл в партизаны, и в один из дней мы узнали, что все партизанские семьи будут расстреливать. Решили отправиться в лес, а на следующий день наш дом сожгли немцы. Всю войну так и прожили в землянках. Как говорится, лес нас укрыл и спас от смерти. А после войны всё пришлось начинать сначала. Жили где приходилось, пока папа не построил новый дом…

Нина Елисеевна — добрейшей души человек. Это нельзя было не заметить во время нашего общения. Она помогает, чем может, не только родным, но и всем, кто в этом нуждается. Да, жизнь была трудной, но наша собеседница удивляет силой духа, бескорыстием и, конечно же, трудолюбием.
Н. Е. Павловская имеет троих детей — Игоря, Людмилу и Юрия, дождалась и шестерых внуков. Мечтает о правнуках. Разве это не счастье?

Умудрённой опытом женщине хочется донести до нынешнего поколения, что человек сам строит свою жизнь и обязан относиться к себе требовательно, при любых обстоятельствах оставаться достойным. А ещё нужно жить трудом, по чести и совести, только тогда ты будешь нужен другим людям.
Так хочется, чтобы в доме Нины Елисеевны Павловской всегда было тепло и уютно, чтоб улыбка не сходила с её лица. У нынешнего поколения есть достойный пример для подражания — такие люди, как Н. Е. Павловская, наши бабушки и дедушки, отцы и матери, надо лишь уметь слышать их и учиться у них хорошему.

Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *