Бешенковичские школьники посетили историко-краеведческий музей

Актуально

     Чем занять свободное время, чтобы оно прошло интересно и полезно? Этот вопрос волнует каждого. Сегодня, в век стремительно развивающихся технологий, как никогда важно заполнить социальную нишу потребностей молодёжи в развивающем и творческом досуге.

     Важную роль в системе его организации играют учреждения культуры, которые являются не только местом отдыха и коммуникаций, но и решают важные социальные задачи в области духовного и патриотического воспитания населения. Грамотно организованный досуг – это в первую очередь профилактика правонарушений, эмоциональной бедности и интеллектуальной ограниченности. С помощью различных творческих проектов, активно взаимодействуя со всеми заинтересованными, специалистами медицинских, юридических, социальных служб, учреждения культуры вносят свой вклад в профилактику подростковой преступности, формирование здорового образа жизни, воспитание человека, гражданина, патриота.

     Недавно пятиклассников СШ №1 райцентра пригласили на экскурсию по экспозициям районного историко-краеведческого музея. Как рассказала участковый инспектор ИДН РОВД Н. А. Милашкина, ребятам мероприятие очень понравилось. Экскурсоводы М. В. Бирюкова и С. П. Леоненко увлекли школьников историей бешенковичского края от первобытности до 1944 года. Любознательные мальчишки и девчонки с удовольствием интересовались выставкой «Хранители памяти», где представлены экспонаты, переданные в дар музею в 2020 году.

     В залах время словно остановилось. Это ощущается так явственно. Крестьянская изба, ретро-комната…Здесь переносишься на пару столетий назад. И это прекрасно. Как будто заново знакомишься с родным краем, видишь доселе скрытые стороны. Разве после этого не начинаешь любить его ещё больше, сильнее?

Мария САНЬКО.

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *