Осторожно: фишинг!

Актуально

Проблема совершения хищений путём использования компьютерной техники в Беларуси остаётся актуальной. Из 25,5 тысячи киберпре-
ступлений в 2020 году (к слову, в 2019 году их было зарегистрировано 10,5 тысячи) на хищения пришлось 23,5 тысячи, что составляет более
90% от общего числа.

—  Одним из распространённых способов хищения является фишинг, цель которого  — завладеть реквизитами банковской платёжной карты,— обращает внимание наших читателей начальник РОВД А. М. Рыбаков.— Злоумышленник под любым мошенническим предлогом вынуждает жертву пройти по ссылке на поддельный интернет-ресурс и ввести там номер карты, срок действия и СVV-код, чтобы похитить эти данные и «очистить» банковский счёт. Киберпреступники умело подделывают различные популярные интернет-ресурсы, которые оказывают услуги населению и имеют сервис совершения онлайн-платежей: торговые интернет-площадки, службы доставки, сайты торговых сетей и так далее.

В конце минувшего года и в начале этого зафиксированы факты создания фишинговых клонов сайта РУП «Белпочта». Типичный механизм действий злоумышленников таков:
Вначале создаётся фишинговый сайт, полностью копирующий дизайн официального сайта.
Для правдоподобности регистрируется доменное имя, отличающееся от оригинала одним-двумя символами;
Затем злоумышленник, представившись покупателем или продавцом, связывается с потенциальной жертвой через мессенджеры.
Для перечисления оплаты за товар он предлагает воспользоваться услугами сайта по сброшенной ссылке.
Ничего не подозревающий гражданин переходит по ней на сайт-подделку и вводит в поле сервиса оплаты данные своей банковской платёжной карты, тем самым отправляя их преступнику.

—  Основной причиной совершения таких преступлений является беспечность наших граждан, их недостаточная бдительность к операциям, совершаемым в интернете,— вынужден констатировать Александр Михайлович.

Чтобы не потерять все сбережения, надо соблюдать ряд простых, но очень важных правил.
1. Если вам кто-то пишет в мессенджере и предлагает оплатить товар, перейдя по ссылке, не спешите это делать! Внимательно проверьте электронный адрес сайта через поисковые системы. Фишинговый ресурс от оригинального может отличаться буквально одним или несколькими символами. К примеру, вместо официального адреса belpost.by вам пришлют ссылку bellpost.be, belpost.bj, belposta. bz, bellpochta.be и т.д.

2. Если ссылку вам прислал незнакомый абонент, и вы твёрдо намерены совершить с ним сделку, тогда самостоятельно отыщите через «поисковик» официальный сайт компании или предприятия и воспользуйтесь платёжным сервисом непосредственно на подлинном ресурсе.

3. Для осуществления онлайн-платежей заведите отдельную банковскую карту, без доступа к основному карт-счёту. Пополняя её по необходимости, вы тем самым убережёте свой главный банковский счёт: в случае компрометации этой карты добыча преступника будет весьма незначительной



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *