Бешенковичские спасатели отмечают свой профессиональный праздник

В трудовых коллективах

Спасение, помощь и защита — главные задачи работников МЧС, но основной из них во все
времена остаётся борьба с пожарами. Свой профессионализм бешенковичские спасатели подтверждают регулярно, в будни и выходные, днём и ночью они готовы прийти на помощь.

Свой профессиональный праздник многие пожарные нашей страны проведут, как всегда, на службе. О буднях огнеборцев, о сегодняшних задачах пожарной службы нам рассказал начальник РОЧС К. П. Мядель.
 

— На данный момент несение службы организовано в три смены, в каждую заступают по восемь человек,— отметил Кирилл Петрович.— В распоряжении части — две пожарно-спасательные машины, различное оборудование, специальный инструмент и защитные костюмы, позволяющие не только войти в горящие, задымленные помещения, но и работать с химпрепаратами, газом и т.д. Отделение способно ликвидировать практически любые ЧС и их последствия, которые, кстати, не всегда связаны с огнём.

Первоочередная задача спасателей – профилактика пожаров.  Всегда лучше предупредить загорание, чем тушить его. А уж если случилась беда, то главное — спасение людей, ведь нет ничего ценней, чем человеческая жизнь, на втором плане — тушение пожара и всё, что с ним связано. Поэтому работа по профилактике и предупреждению огненных ЧС на территории района будет продолжена.

 В части профилактики нет равных инспекторам ИНиП, а также сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью. Ежедневно под руководством первого заместителя начальника отдела В. В. Рябенко ведётся масштабная работа: встречи в трудовых коллективах и на сельских сходах, проведение акций и мероприятий, уроки безопасности в школах и детских садах, проверки и мониторинги, дознание по пожарам, взаимодействие с представителями СМИ — и это далеко не полный перечень того, чем занимается инспекция. В районе появилась автобусная остановка и общественный транспорт с социальной рекламой МЧС, всё больше ребят из числа школьников вступают в ряды юных спасателей-пожарных. Систематическая работа сказывается и на уменьшении количества пожаров и жертв на них. Если в прошлом году (по состоянию на 19 июля) на пожарах погибли три человека, то в этом — два.

 В силу специфики профессии у пожарных в коллективе складываются определённые отношения. Это не просто работа, это семья. Треть своей жизни люди проводят в коллективе. Они знают друг о друге всё: чем человек дышит, какие у него проблемы. Даже вне работы. Если у кого-то случилось несчастье, остальные его всегда поддержат и помогут. Вот что значит дружный коллектив.

Но не только в огонь и воду всегда готовы войти пожарные-спасатели. Большое внимание в отделе уделяется физической подготовке. Благодаря постоянным тренировкам и командному духу работники РОЧС не раз становились победителями районных соревнований по волейболу и мини-футболу, отмечались грамотами и дипломами Бешенковичского районного отделения БФСО «Динамо».

  К сожалению, мы не увидели всех бойцов сразу: они в разное время заступают на дежурство. Но успехов и удачи желаем всему коллективу РОЧС. Спасибо вам за труд, за смелость и отвагу, стойкость и мужество. Пусть в вашей работе будет меньше сложных ситуаций, а жизнь дарит только радость и хорошее настроение.

 Завершая нашу беседу, Кирилл Петрович сказал: «Каждый из нас по-настоящему влюблён в свою профессию. Наша работа для настоящих мужчин. У нас одна сплочённая команда. А это — самое главное! Желаю коллегам выдержки, стопроцентной боевой готовности, «не жарких» рабочих будней, отменного здоровья и благополучия.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *