Курсант Могилёвского института МВД из Бешенкович участвовал в задержании грабителя

Мы -- молодые Правопорядок

Кто из нас в детстве не мечтал стать космонавтом, пожарным или милиционером? Только не у каждого детская мечта воплотилась в реальность, как, например, у жителя райцентра Максима Ковалевского.

 Молодой человек вот уже второй год постигает тонкости милицейской профессии в Могилёвском институте МВД по специальности «Правовое обеспечение общественной безопасности». И уже принял своё первое «боевое крещение».

 А дело было так. В ночь с 13 на 14 июля, осуществляя патрулирование возле института, курсанты Максим Ковалевский и Кирилл Огулик заметили подозрительного мужчину, который стоял над лежащим на земле человеком. Увидев патруль, неизвестный начал убегать. Но не тут-то было. На помощь курсантам бросились их товарищи. Сориентировавшись мгновенно, двое парней остались приводить в чувство лежащего на земле мужчину, а Максим и его однокурсник бросились вдогонку за убегающим. Злоумышленник хорошо ориентировался на местности и, забежав в близлежащий двор, попытался спрятаться под балконами многоэтажки. Однако остаться незамеченным ему не удалось, молодые люди задержали его и доставили в оперативно-дежурную службу института.

 Потерпевший, могилевчанин 1994 года рож дения, пришёл в себя и не знал, как благодарить спасителей. Ведь неизвестно, чем всё могло закончиться, если бы вовремя не подоспел курсантский патруль.

 Когда мы поинтересовались у Максима, было ли ему страшно вступать в противоборство с грабителем, курсант ответил, что в тот момент он об этом не думал. А ведь молодые люди рисковали. Никто не знает, насколько агрессивно мог отреагировать убегавший грабитель, который к тому же был вдвое старше их. Так что Максим Ковалевский проявил себя настоящим героем.

Сейчас юноша проходит практику у нас в РОВД под руководством нача льника отделения охраны правопорядка и профилактики Александра Сергеевича Адамовича, который знает, чему научить молодые кадры.
Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *