ГАИ Бешенковичского района проведёт профилактическое мероприятие под девизом: «Фликер – надёжный друг!»

К сведению Правопорядок

В 2021 году на территории Витебской области зарегистрировано 135 ДТП с участием  пешеходов, в которых 30 человек погибли и 112 – получили ранения.

Дабы предотвратить подобные случаи, Госавтоинспекция Бешенковиччины проведёт 9 февраля комплекс профилактических мероприятий под девизом: «Фликер – надёжный друг!». Цель мероприятия — пропаганда ношения световозвращающих элементов и профилактика ДТП с участием пешеходов в тёмное время суток.

Во время акции сотрудники ГАИ посетят учреждения образования, где проведут со школьниками обучающие мероприятия, в игровой форме напомнят ребятам о соблюдении Правил дорожного движения. Кроме того, с пешеходами будут организованы агитационные мероприятия по пропаганде использования в вечернее и ночное время суток световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости.

ГАИ напоминает, что фликеры позволяют пешеходам «светиться» в ближнем свете фар на расстоянии 130-140 м, а при движении с дальним светом расстояние увеличивается до 400 м. И это даёт водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения, чтобы избежать наезда.

Важно, чтобы фликеры были правильно закреплены. Они должны быть хорошо видны водителям, а не скрыты за сумкой, зонтиком или складками одежды. Оптимальным вариантом является использование повязок и браслетов, прикреплённых на руках и ногах пешехода со стороны проезжей части.

В свою очередь, водители должны проявлять повышенное внимание при проезде пешеходных переходов и движении по трассам вблизи населённых пунктов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *