В Бешенковичах прошла акция «Белая ромашка», приуроченная ко Всемирному дню борьбы с туберкулёзом

Актуально Здоровье

24 марта Бешенковичская районная организация общественного объединения «Белорусского общества Красного Креста» провела информационно-профилактическую  акцию «Белая ромашка», тем самым  напомнила бешенковичанам о важной дате — Всемирном дне борьбы с туберкулёзом.

Участие в традиционной акции  приняли волонтёры Красного Креста, которые раздавали прохожим брошюры по профилактике этого опасного заболевания и цветы из бумаги в виде символа борьбы с туберкулёзом — белой ромашки.

В этот же день  на базе ГЛХУ «Бешенковичский лесхоз» прошёл информационный час. Председатель районной организации общественного объединения «Белорусского общества Красного Креста» Н. А. Новикова рассказала участникам мероприятия о причинах, симптомах данного заболевания и мерах его профилактики. Также Наталья Анатольевна познакомила сотрудников лесхоза с деятельностью Красного Креста, поделилась успехами и планами на будущее.

— Цветок белой ромашки был выбран эмблемой борьбы с туберкулёзом ещё в начале ХХ века. Тогда в целях сбора пожертвований в фонд борьбы с этим заболеванием искусственные белые ромашки продавали прямо на улицах. Вырученные деньги шли на лечение больных. Удивительно, но болезнь пережила столетия и по-прежнему актуальна. Поэтому сегодня вышли на улицы, чтобы вновь напомнить людям о важности беречь собственное здоровье, — констатировала Н. А. Новикова.

Елена МОРОЗОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *