Выжигание сухой травы привело к пожару

Происшествия

4 апреля в 18 часов 28 минут в центр оперативного управления РОЧС поступило сообщение о пожаре нежилого дома и сарая в деревне Старь Верховского сельсовета.

По прибытии к месту вызова,  наблюдалось открытое горение построек. К счастью, пострадавших нет, так как хозяйка  умерла в 2010 году и в наследство никто не вступал.  Причина пожара устанавливается.

Сотрудники МЧС в очередной раз напоминают, что в Беларуси выжигание сухой растительности запрещено законом и влечёт наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. Статья 16.41  Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь за разведение костров в запрещённых местах предусмотрено наложение штрафа до 12 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность.

При выборе способа утилизации мусора, лучше отдавать приоритет безопасным. Если вы всё же решили развести костёр у себя на подворье, не стоит пренебрегать простыми мерами предосторожности. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *