Новое в ПДД: что меняется для автомобилистов, пешеходов, велосипедистов…

Актуально К сведению Правопорядок

В октябре текущего года вступит в силу Указ Президента Республики Беларусь от 18.04.2022 г. №145 «О совершенствовании организации дорожного движения». О том, что изменится в ПДД с осени, наш разговор с начальником отделения ГАИ РОВД А. В. Ивашнёвым.

?— Алексей Васильевич, одно из новшеств касается электросамокатов, гироскутеров, моноколёс, сигвеев и прочих устройств. Расскажите подробнее.
— Действительно, для владельцев средств персональной мобильности определён порядок их использования. Передвигаться на таких устройствах необходимо будет по велосипедной дорожке, а при её отсутствии — по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине со скоростью не выше 25 км/ч, не создавая препятствия для движения пешеходов. Устанавливается возрастное ограничение на использование СПМ — с 14 лет. Но оно не будет действовать в жилых и пешеходных зонах.

?— А есть ли скоростные ограничения для транспорта?
— Согласно указу, оптимизируются скоростные лимиты в отношении транспортных средств. Так, закрепляется возможность передвижения вне населённых пунктов на автомагистралях и дорогах для автомобилей, мотоциклов, легковых, грузовых автомобилей массой не более 3,5 т со скоростью не более 120 км/ч, а для автобусов — не выше 100 км/ч.

Кроме того, вводится новый дорожный знак «Зона с ограничением максимальной скорости движения». При его наличии скорость движения транспортных средств по определённым территориям, например, в зоне плотной жилой застройки, ограничивается 30 км/ч. Подобные знаки широко применяются в мировой практике. Их использование позволяет обеспечить безопасность дорожного движения без установки дополнительных знаков, ограничивающих скоростной режим, и искусственных неровностей.

?— Что изменится для пешеходов?
— В целях повышения безопасности дорожного движения уточняется порядок предоставления преимущества в движении. Оно будет считаться предоставленным, если расстояние между транспортным средством и приближающимся пешеходом составило не менее двух полос движения (при их наличии).

Кроме того, запрещается перевозить пассажиров, заведомо находящихся в состоянии алкогольного опьянения, на мотоцикле (кроме бокового прицепа к нему) и мопеде. При этом данные лица по требованию сотрудников ГАИ будут обязаны пройти освидетельствование.

?— На какие ещё новации стоит обратить внимание участникам дорожного движения?
— Совершенствуется порядок участия велосипедистов в дорожном движении. Закрепляется обязанность их передвижения вне населённых пунктов в тёмное время суток в одежде со световозвращающими элементами. Исключение будут составлять случаи движения по велосипедной дорожке.

Пересекать проезжую часть велосипедист будет обязан по велосипедному переезду или велосипедной дорожке, а при их отсутствии — по пешеходному переходу, на перекрёстке — по линии тротуаров или обочин, не создавая препятствий для движения пешеходов. При этом велосипедист будет вправе не спешиваться. В ПДД оговаривается, что при подъезде к пересечению с проезжей частью велосипедист должен заблаговременно снизить скорость движения и, убедившись в безопасности выезда на проезжую часть, пересекать её со скоростью идущего шагом пешехода.

Указом устанавливается обязанность водителей в период с 25 мая по 5 июня и с 25 августа по 5 сентября при нахождении на дорогах в светлое время суток включать ближний свет фар. Таким образом в правилах дорожного движения закрепляются ежегодно проводимые ГАИ акции, приуроченные к началу и окончанию учебного года.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *