Жилой дом сельхозорганизации. Как его выкупить?

Актуально К сведению

В редакцию «Зары» поступают вопросы от жителей сельской местности по поводу приобретения домов, принадлежащих сельхозорганизациям. Многие сельчане живут в таких домах уже продолжительное время, обустраиваются, делают ремонты, и их желание стать полноправными хозяевами занимаемых квадратных метров вполне понятно.

Решение жилищного вопроса — один из основных индикаторов развития общества. Особенно белорусского, ведь государство у нас социально ориентированное, его помощь в приобретении собственных метров ощутима. В стране действует целый ряд указов, которые как раз и дают возможность людям обзавестись собственным жильём. Порядок продажи жилых помещений сельскохозяйственных организаций установлен, в частности, Указом Президента Республики Беларусь от 17 июня 2011 года №253 «Об отдельных вопросах купли-продажи жилых домов (квартир) сельскохозяйственных организаций». Об основных его положениях мы попросили рассказать заместителя начальника отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Н. А. Овчинникову.
— Согласно Указу №253, — поясняет Наталья Антоновна, — сельскохозяйственные организации вправе осуществлять продажу заселённых и незаселённых жилых домов (квартир), а также незавершённых законсервированных капитальных строений, расположенных в населённых пунктах с численностью населения до 20 тысяч человек, находящихся в государственной собственности и хозяйственном ведении, оперативном управлении либо безвозмездном пользовании сельскохозяйственных организаций, в том числе построенных (реконструированных), приобретённых с государственной поддержкой. Кроме этого, могут продаваться жилые помещения, построенные (реконструированные), приобретённые с государственной поддержкой и находящиеся в частной собственности сельскохозяйственных организаций.

? — Кто может купить заселённые дома?
— Покупателями могут быть наниматели жилых помещений — работники сельхозорганизаций, организаций  социально-культурной сферы, потребкооперации, постоянно проживающие и работающие в населённых пунктах с численностью населения до 20 тысяч человек, а также лица, уволенные из этих организаций. Также право приобрести жилые помещения имеют их наниматели, являющиеся лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, постоянно проживающие и работающие в указанных выше населённых пунктах, а также лица, уволенные со службы из ОВД в запас или отставку. Покупателями заселённых жилых помещений могут быть с согласия нанимателей также совершеннолетние члены их семей или иные лица, имеющие равное с нанимателем право владения и пользования этим жилым помещением. При этом стоит отметить, что заселённый жилой дом (квартира), построенный (реконструированный), приобретённый сельхозорганизацией с привлечением льготного кредита ОАО «Белагропромбанк», может быть продан при условии перевода долга по льготному кредиту (если кредит полностью не погашен) в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 30 августа 2005 г. №405 «О некоторых мерах по строительству жилых домов (квартир) в сельской местности» на проживающего там гражданина. В таком случае договор купли-продажи жилья должен содержать условие об уплате покупателем денежных средств в сумме, равной разнице между ценой жилого помещения и переведённой на гражданина суммой долга по льготному кредиту. То есть сумма покупки остаётся прежней, но часть её переводится продавцу, а часть остаётся у покупателя — для погашения им остатка льготного кредита.

? — Существует ли возможность продажи заселённых жилых домов сельхозорганизаций, в отношении которых открыто конкурсное производство? В нашем районе таких сельхозпредприятий два — ОАО «Бешенковичи агросервис» и ГП «ДроздыАгро».
— Да , такая возможность предусмотрена Указом Президента Республики Беларусь от 20 июля 2018 года №287 «О продаже жилых домов (квартир) в сельской местности», внёсшим дополнения в Указ №253. В случае открытия в отношении сельхозорганизации ликвидационного производства и при наличии у неё договоров купли-продажи жилья, в том числе  заключённых в период нахождения организации в иных процедурах экономической несостоятельности (банкротства), предусматривающих для гражданина рассрочку платежей, неуплаченная на дату открытия ликвидационного производства сумма уплачивается гражданином в бюджет базового уровня в соответствии с условиями рассрочки, прописанными в договоре купли-продажи. В течение 20 рабочих дней после вступления в законную силу решения суда о банкротстве с ликвидацией должника-юрлица антикризисный управляющий заключает с соответствующим органом местной власти договор уступки требования с уведомлением гражданина о состоявшемся переходе прав кредитора к органу местной власти, в том числе о новых реквизитах для оплаты стоимости жилого помещения, проданного сельхозорганизацией в рассрочку.

? — Наталья Антоновна, а каков порядок продажи незаселённых домов? Таких, как известно, в районе немало?

—Продажа незаселённых жилых домов (квартир) осуществляется гражданам, состоящим на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий в этой сельскохозяйственной организации. При отсутствии таких покупателей, хозяйство вправе продать незаселённые жилые помещения гражданам на аукционе с начальной ценой, равной оценочной стоимости жилых помещений, рассчитанной индексным методом.

? — Можете подробнее рассказать об оценке и порядке оплаты…
— Цена по договору купли-продажи жилого помещения (за исключением незаселённого жилого помещения, продаваемого на аукционе), включая хозяйственные постройки, элементы благоустройства прилегающей территории, определяется по оценочной стоимости (но не выше рыночной). Оценочная и рыночная же стоимость жилых помещений определяются по результатам независимой оценки, проведённой в соответствии с законодательством об оценочной деятельности. Оплата покупки жилого помещения (кроме переведённой на гражданина с уммы долга по льготному кредиту) осуществляется в рассрочку на 20 лет без индексации платежей и внесения первоначального взноса ежемесячно равными долями. Такой порядок оплаты предусмотрен для работников сельскохозяйственных организаций, организаций социально-культурной сферы, потребительской кооперации, постоянно проживающих и работающих в населённых пунктах с численностью населения до 20 тысяч человек, а также уволенных из этих организаций по основаниям, не предусмотренным в абзаце втором части второй пункта 5 Указа №253; лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, постоянно проживающих и работающих в населённых пунктах с численностью населения до 20 тысяч человек, а также уволенных со службы из этих органов в запас или отставку по основаниям, не предусмотренным в абзаце третьем части второй пункта 5 Указа №253. Иным гражданам предоставляется рассрочка на 3 года без индексации платежей и внесения первоначального взноса ежемесячно равными долями. ! Делаем вывод: граждане, желающие приобрести жилые дома (квартиры) сельскохозяйственных организаций, вправе обратиться к продавцу (в сельскохозяйственную организацию, в чьём ведении находится жилое помещение гос ударственного жилищного фонда) с заявлением о желании приобрести жилое помещение. После оформления  документов, предусмотренных действующим законодательством, вы станете собственником жилых помещений.
Подготовила Светлана ВОРОШКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *