Готовность к «Славянскому базару» обсудили на заседании оргкомитета в Витебске

Актуально К сведению Культура

«Славянский базар» традиционно станет местом дружбы, демонстрации искренней духовной близости славянских народов. Зрители, которые будет посещать праздничные мероприятия и смотреть концерты по телевизору, получат заряд эмоций, вдохновения, комфорта. Фестиваль продолжит держать высокую марку международного форума искусств. Такое мнение высказал заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко, подытожив работу возглавляемого им оргкомитета по подготовке и проведению 31-го фестиваля.

 

О проделанной работе на заседании оргкомитета, прошедшего в Витебске, доложили ответственные за организаторскую, творческую составляющую форума, была также обсуждена готовность городской инфраструктуры, различных служб, в том числе МЧС и УВД.

В частности, министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич отметил, что за шесть фестивальных дней пройдет 92 мероприятия, в международном форуме примут участие более 30 стран мира. В детском конкурсе выступят представители 16 государств, во взрослом – 14.

Планируется, что в нынешнем году фестиваль выйдет на 80-85% самоокупаемости. На сегодняшний день, как пояснил директор форума Глеб Лапицкий, забронировано около 80% билетов.

Члены оргкомитета посетили фестивальные объекты и лично убедились в готовности города встречать гостей.

– У гостей «Славянского базара»  должно остаться мнение о Витебске как о современном, динамично развивающемся и комфортном месте. Это впечатление будет способствовать формированию положительного имиджа Беларуси как гостеприимной, дружественно настроенной и открытой страны. В наших силах сделать все, чтобы впервые посетивший фестиваль гость вновь захотел приехать в нашу страну, чтобы познакомиться с ней поближе, – подытожил Игорь Петришенко.

Фото Татьяны ПАСТЕРНАК.

https://vitvesti.by/bazar-last/gotovnost-k-slavianskomu-bazaru-obsudili-na-zasedanii-orgkomiteta-v-vitebske.html



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *