По результатам проверки крупной торговой сети Комитетом госконтроля Витебской области приняты меры по пресечению нарушений законодательства

Вестник КГК

Комитетом государственного контроля Витебской области во взаимодействии с Витебской областной инспекцией государственного комитета по стандартизации и Витебским зональным центром гигиены и эпидемиологии проведены проверочные мероприятия в отношении крупной торговой сети, имеющей магазины с цехами общественного питания и кондитерскими в г.Витебске, Витебском, Лиозненском и Сенненском районах.

В каждом из обследованных магазинов выявлены нарушения по содержанию и эксплуатации помещений: условий хранения пищевой продукции, содержания помещений, оборудования, инвентаря, санитарно-эпидемиологических требований к обращению пищевой продукции.

По результатам проверки из реализации изъята мясная, рыбная, овощная продукция и хлебобулочные изделия без наличия маркировки с информацией, наносимой в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного и Евразийского экономического союзов.

Кроме того, запрещен ввоз и обращение на территории Республики Беларусь рыбных консервов торговой марки «Фортуна»: «Сайра тихоокеанская натуральная» и «Сардина атлантическая натуральная с добавлением масла», не соответствующих по качеству, вкусу, маркировке, вводящей потребителя в заблуждение относительно вида рыбы (сельдь вместо сайры и сардины).

По результатам проверки приняты меры по устранению выявленных нарушений, в том числе по снижению цен на продукцию с завышенными надбавками. К административной ответственности привлечены                          9 работников хозяйственного общества.

Комитетом государственного контроля внесены предложения государственным органам управления по задействованию резервов снижения цен в торговой сети, обеспечению принятия мер по недопущению в торговых объектах выявленных нарушений в дальнейшем.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *