Хватит ли белорусам овощной продукции? Профсоюз и КГК проверили стабфонды

Профсоюзная жизнь

Сегодня Федерация профсоюзов Беларуси совместно с Комитетом государственного контроля проводит мониторинг стабилизационных фондов на предприятиях, главная задача которого – проверить наличие и доступность закладываемой в стабфонды продукции. В Витебской области мониторинговые группы работают сегодня в двух районах – Витебском и Оршанском.

В УП “Рудаково” ответственно подошли к сохранности урожая. В дополнительной рекламе продукция тепличного комбината ОАО «Рудаково» не нуждается. Ее хорошо знают не только на Витебщине, но и по всей Беларуси, и даже за ее пределами.
В составе мониторинговой группы член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач.
-Главная цель – обеспечить наших жителей в межсезонье овощами и фруктами, которые вырастили в Беларуси. Условия хранения, запасы, которые имеются непосредственно на предприятиях, где находятся стабилизационные фонды крайне важны. Главное, чтобы наши граждане могли покупать белорусскую продукцию в полном объеме и не испытывать при этом недостатка, – отметил Юрий Николаевич.

Унитарное предприятие “Рудаково” – лидер аграрного рынка Витебской области, с общей площадью 16 га и тремя автономными котельными является одним из крупнейших в республике.  Кроме овощей защищенного грунта, хозяйство занимается производством молока, производством кормов для обеспечения потребности животноводства, выращиванием овощей открытого грунта и картофеля, выращиванием зерновых культур для обеспечения потребности животноводства в концентрированных кормах, а также для реализации высококачественных семян зерновых культур другим хозяйствам.

-Кроме обеспечения сохранности овощной продукции, у нас на тепличном комбинате в настоящее время выращиваются огурцы, томаты. А также зеленные культуры – салат, укроп, петрушка, базилик, руккола, – рассказывает заведующая овощехранилищем Тамара Шендюкова.

Как организована закладка и хранение продукции стабилизационных фондов вместе с профсоюзами изучил КГК. В составе мониторинговой группы- ведущий государственный инспектор сектора потребительского рынка и сферы услуг КГК по Витебской области Светлана Королёва:

– В сентябре текущего года в УП «Рудаково» были проведены контрольные мероприятия и выявлены нарушения условий хранения сельхозкультур. В одном из помещений наблюдалась течь кровли. Это нарушение оперативно устранили. И сегодня мы видим, что все условия хранения плодоовощной продукции соблюдаются, плановые показатели закладки выполнены в полном объеме. К сохранению стабфондов продовольствия в УП «Рудаково» подошли ответственно. 

На обратном пути мониторинговая группа изучила ассортимент овощной продукции и уровень цен в торговом павильоне УП “Рудаково”.

В Оршанском районе мониторинговая группа, в которую вошли председатель районного объединения профсоюзов Оксана Пустошило и Георгий Орлов, заместитель председателя Оршанского межрайонного комитета государственного контроля проверили какие культуры заложены и хватит ли нам предстоящей зимой отечественных картофеля, капусты, яблок и других овощей и фруктов.

Именно благодаря стабилизационным фондам в межсезонный период в белорусских магазинах можно приобрести овощи и фрукты отечественного производства по приемлемым ценам. В нынешнем году, учитывая нестабильную ситуацию на рынке продовольствия в целом, объемы стабфондов увеличены.

Достаточно ли их в каждом регионе, есть ли недостатки и нарушения условий хранения указанной продукции, какие условия закладываются в договоры поставки товаров из стабилизационных фондов как раз и оценивали представители профсоюзов и госконтроля во время сегодняшнего мониторинга

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *