В Бешенковичах после капитального ремонта открылась средняя школа №2 им. М. Н. Ткаченко

Актуально Важное Новости района Общество

Начало новой четверти во второй школе горпосёлка ждали с нетерпением и педагоги, и дети, и их родители. Первые два месяца учебного года, когда продолжался ремонт, учащиеся начальных классов занимались в здании бывшей гимназии, для школьников постарше организовали обучение во вторую смену в СШ №1 г. п. Бешенковичи им И. И. Строчко. Ученики и учителя признаются, когда им сообщили о том, что временно придётся учиться вне стен родной школы, немного расстроились, но отнеслись с пониманием, ведь всё это делалось на благо детей и педагогов. Школа и вправду очень похорошела, выглядит современно и привлекательно. Сегодня её едва можно узнать. Такого ремонта учреждение образования не видело с момента постройки! Сказать больше — это практически новая школа!

Более 4 миллионов рублей вложено в модернизацию учебного заведения, для сравнения, строительство многих многоквартирных домов обходится дешевле. Как известно, все финансовые вопросы взял на себя уроженец горпосёлка, выпускник школы, с недавнего времени ещё и Почётный гражданин Бешенковичского района Александр Евневич. Согласитесь, такой поступок дорогого стоит. В своё время Александр Анатольевич переехал в Россию, но никогда не терял связь с земляками, на его счету немало добрых дел, совершённых на благо малой родины.

…Позади пять месяцев ежедневной, неустанной и кропотливой работы строителей. Никто не скрывает, что на деле ремонт оказался сложнее, чем ожидали. Многочисленные дополнительные работы, которые при составлении проектно-сметной документации невозможно было предугадать, несвоевременное выполнение обязательств поставщиками, отсутствие на белорусском рынке необходимых строительных материалов — всё это значительно затрудняло продвижение ремонта. Но слаженная работа подрядчика и заказчика, проводимая в тесном взаимодействии с районной властью, позволила завершить модернизацию школы в обозначенные сроки. И вот учреждение образования вновь наполнилось детскими голосами.

Участие в торжественных линейках (их было две — для учащихся начальных и старших классов), посвящённых открытию обновлённой школы и началу второй четверти, приняли председатель районного исполнительного комитета Галина Унукович, председатель районного Совета депутатов Геннадий Шведов, заместитель председателя райисполкома, депутат Витебского областного Совета депутатов Александр Ерашов, заместитель начальника отдела по образованию райисполкома Елена Карбовская.

С новым школьным домом педагогический коллектив и детей поздравила Галина Владимировна. «Важно, что коллектив школы сохранил единство, работоспособность и нацелен на качественный образовательный процесс, — отметила глава района. — Уверена, что обновлённые стены школы помогут ученикам достигать высоких результатов не только в учёбе, сдаче экзаменов, но и на олимпиадах, в различных конкурсах».

Слова огромной признательности в этот день звучали в адрес инвестора, оказавшего неоценимую материальную помощь в ремонте школы, строителей, сделавших такой большой объём работы в кратчайшие сроки, районной власти, оказывающей всем участникам проекта всяческое содействие и поддержку, родителей учащихся, которые помогали педагогам наводить порядок в кабинетах после ремонта, и, конечно же, в адрес коллектива школы и детей за выдержку и верность своему учреждению образования.

Безусловно, радуется сердце, когда заходишь в совершенно обновлённую школу. Здесь всё абсолютно новое — полностью заменены системы водоснабжения, водоотведения, отопления, электроснабжения, полы, стены, потолки, двери, сантехника, лестничные пролёты, кровля над спортзалом и столовой… В школе появились четыре дополнительных кабинета, современный гардероб, второй компьютерный класс. Установлены новые системы видеоконтроля и пожарной сигнализации, локальная сеть. Реконструировано крыльцо, здесь появился новый элемент безбарьерной среды — электроподъёмник. Созданы великолепные условия для организации питания учащихся…

Думается, что в этой школе всё будет замечательно. Во всяком случае, видя глаза детей, их восторг и желание сюда вернуться, сложно в это не поверить.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *