Сотрудники Госавтоинспекции проверили, сменили ли шины у машины водители Бешенковичского района

Актуально Общество Правопорядок

Рейд в рамках Единого дня безопасности дорожного движения «Смени шины у своей машины!» провели сотрудники Госавтоинспекции. Объектом проверки стали водители рейсовых автобусов, маршрутных такси.

Пока – больше для профилактики, но надо помнить, что за колеса «не по сезону» можно получить штраф. Однако бешенковичские водители в основном оказались дисциплинированными. Возможно, тянувших до последнего припугнули обильные снегопады в конце ноября.

Всем водителям инспекторы вручали тематические листовки и напоминали, что необходимо придерживаться зимнего стиля вождения, проявлять особую внимательность и осторожность при участии в дорожном движении.

На этом рейд, правда, не закончился, не оставили инспекторы без внимания и личные машины граждан. Но и тут было видно, что земляки не экономят на своей безопасности.

«Как видите, погода решила не ждать 1 декабря, и я тоже,— подчеркнул во время беседы один из водителей. — Прежде всего — безопасность, а дела подождут. Тем более, как водитель, я отвечаю не только за себя, но и за всех пассажиров, в частности, за свою семью. О том, что зимние шины спасают, мне известно не понаслышке: в прошлом году в ноябре они помогли избежать столкновения, когда я пытался выехать со двора по заснеженной и скользкой дороге. Надеюсь, что все участники дорожного движения помнят об этом пункте ПДД, а самое главное — будут взаимовежливыми на дорогах. Тогда зима пройдет без происшествий».

Поделиться мнением о важности смены резины захотела жительница райцентра, которая в качестве водителя эту зиму встречает впервые: «Поменяла шины еще в первых числах ноября, решив, что так непогода точно не застигнет меня врасплох. Сменив шины, я уверенней сижу за рулем».

«На летней резине в такую погоду ездить опасно, — отметил вриод начальника отделения ГАИ РОВД Юрий Романов. — Даже если автомобиль укомплектован зимними шинами, все равно нужно быть предельно внимательными и осторожными на скользкой дороге. Особенно начинающим водителям. Выбирать скорость с учетом погодных и дорожных условий. Ни в коем случае резко не тормозить, это может привести к заносу. И не забывать проверять техническое состояние машины».



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *