Бешенковичская инспекция по делам несовершеннолетних призывает к бдительности

Актуально Важное Мы -- молодые Общество Правопорядок

 

Уважаемые родители, инспекция по делам несовершеннолетних обращает ваше внимание на возникновение на территории Витебской области субкультурного молодежного движения ЧВК «Редан», образовавшегося зимой 2022-2023 годов, подростки которого, собираясь в группы, устраивают массовые драки и беспорядки, публикуют в социальных сетях националистические призывы к насилию и оскорблениям на религиозной почве. Призывы и информация о местах сбора распространяется на интернет ресурсах: Tik-Tok, Instagram, Telegram.

Подростки склонны группироваться в неформальные объединения. Часть из них безобидны как хипстеры или эмо, но есть такие, где процветает культ насилия и подавления. Среди них офники и реданы.

Офники — одна из таких субкультур. По сути, это привычные всем футбольные фанаты, только позиционирующие себя по примеру болельщиков из Великобритании. Подростки, считающие себя офниками и создавшие группировку, по их понятиям, должны проявлять агрессию. Быть злыми по отношению к окружающим — непременный атрибут этой субкультуры. Они не только устраивают массовые драки между фанатами разных команд. Эти баталии отличаются невероятной жестокостью. Более того, идущая по улице группа офников считает своим долгом пристать к обычному прохожему, придравшись к его внешнему виду, и затеять потасовку.

Футбол — это лишь инструмент самоидентификации, помогающий поделить сверстников на «своих» и «чужих», которым можно объявить «войну».

Гардероб офника включает в себя вещи следующих брендов:

Supreme; Palace; THRASHER; Tommy Hilfiger; NAPAPIJRI; The North Face; Fred Perry; NAPAPIJRI; С.Р.Company; Stone Island; New Belens.

У провинциальных офников, где нет достаточного дохода или большого разнообразия торговых брендов знаком принадлежности к субкультуре может стать более доступная обувь, например, Adidas.

Офники предпочитают футболки фирмы «Спутник 1985», а также вещи от Гоши Рубчинского. Камуфляжные панамки, брюки и куртки этого модного дизайнера стоят по несколько десятков тысяч рублей за штуку.

Одежда западных брендов также недешёвая. Поэтому родители, чьи, подрастающие дети стали просить купить им именно такой гардероб, должны насторожиться — не является ли пристрастие к качественным дорогим вещам знаком того, что подросток решил стать офником.

«ЧВК Рёдан» — новая молодежная субкультура. Ее представители носят длинные волосы, клетчатые штаны и используют символику с пауком и цифрой 4. По словам подростков, они не имеют отношения к военной кампании, а так называют себя просто в шутку. Участники движения вдохновились мангой «Hunter x Hunter» и одноименным аниме. По сюжету, «Геней Рёдан» — это преступная организация, также известная как «Призрачная труппа» или «Паук».
По сообщениям Baza, они выступают против футбольных фанатов и мигрантов. Но в одном из самых популярных тематических пабликов во «ВКонтакте» говорится, что вещи с пауком — просто коллекция бренда, вышедшая в 2020 году, и она не имеет отношения к политике.

В настоящее время обострились отношения между «Офниками» и «ЧВК Редан» из-за высказываний в социальных сетях, которые играют немалую роль в жизни современного подростка.

На днях в Гомеле пресечена попытка проведения массовой акции с участием несовершеннолетних. Задержано более 200 человек. Призывы к акции были опубликованы в социальных сетях и мессенджерах. Участники акции привлечены к административной ответственности. Участие в несанкционированных акциях может повлечь привлечение к административной ответственности по ст.ст 19.11 и 24.23 КоАП, а организация подобного рода мероприятий может повлечь уголовную ответственность. Вместе с тем, не стоит забывать, что драка в общественном месте может быть квалифицирована как мелкое хулиганство (ст. 19.1 КоАП), а массовая драка как грубое нарушение общественного порядка (ст. 339 УК).

Уважаемые родители! Обратите внимание на увлечения и круг общения своих детей. Подпишитесь на их социальные сети для изучения их виртуальных знакомств. Организуйте занятость посещением кружков и спортивных секций. Что бы ребёнок не стал участником преступления или его жертвой найдите возможность контролировать, как, где и с кем Ваш ребёнок проводит свободное время.

Сотрудниками милиции  постоянно проводятся мониторинги интернет-ресурсов деструктивной направленности и розыском лиц, призывающим к несанкционированным массовым мероприятиям, с дальнейшим привлечением их к установленной законом ответственности.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *