Что предлагает населению Бешенковичский лесхоз?

Актуально Важное К сведению Новости района Общество

«Наступила весна — и мне бы хотелось обновить внешний вид своего участка, посадить на нем декоративные растения. А ближе к лету планируем перестроить веранду — тогда понадобятся пиломатериалы. Слышала, что в нашем лесхозе можно приобрести и то, и другое. Расскажите, пожалуйста, на страницах газеты о том, какие услуги населению оказывает лесхоз, думаю, такая информация будет полезна для многих. Заранее спасибо».
Мария Николаевна, жительница г. п. Бешенковичи.

Действительно, государственное лесохозяйственное учреждение «Бешенковичский лесхоз» наряду со своим основным видом деятельности — лесоразведением и лесовосстановлением — занимается заготовкой и переработкой древесины, выпуском различной пилопродукции. Среди услуг, предоставляемых лесхозом населению, — реализация посадочного материала, дров, продукции побочного пользования и прочее. Подробности мы узнали у директора Бешенковичского лесхоза Николая Серебро.
«Отмечу, что производственная деятельность — одна из важных составляющих Бешенковичского лесхоза, которая позволяет иметь прибыль и развиваться. Наша продукция из древесины реализуется как на экспорт, так и внутренний рынок, — рассказывает Николай Викторович. — К слову, в рамках выполнения поручений Главы государства по насыщению внутреннего рынка продукцией, произведенной лесхозами, Министерством лесного хозяйства было принято решение создать специализированные торговые площадки. Одна из них появилась в Витебске, здесь реализуется продукция лесхозов области, включая и нашего. Вместе с тем мы как реализовывали, так и продолжаем реализовывать свою продукцию в самом лесхозе».

Древесина
в заготовленном виде

Чтобы приобрести древесину в заготовленном виде, гражданину необходимо подать в лесхоз заявку, в которой указывается цель ее приобретения, объем и другие сведения.
Древесина отпускается физическим лицам для строительства, в том числе реконструкции или капитального ремонта, жилых домов или надворных построек — в объеме до 70 куб. м; для текущего ремонта жилых домов, которые принадлежат физическим лицам, надворных построек, ограждений земельного участка, объектов, расположенных на территории садового товарищества или дачного кооператива, — в объеме до 10 куб. м.

Пиломатериалы

В деревообрабатывающем цеху лесхоза производят пиломатериалы в широком ассортименте, которые пользуются особым спросом у потребителей.
«Реализация физическим лицам пиломатериалов осуществляется по прейскурантным ценам, на основании заявления гражданина с указанием объемов пиломатериалов, цели их приобретения, адреса объекта недвижимого имущества (жилого помещения или хозпостройки), для текущего ремонта которого требуются приобретаемые объемы пиломатериалов», — отмечает директор лесхоза.
На данный момент в Бешенковичском лесхозе можно приобрести обрезные пиломатериалы хвойных пород различных размеров.

Дрова в заготовленном
виде и колотые

Для покупки дров в заготовленном виде необходимо обратиться в ближайшее лесничество, где с покупателем заключат договор купли-продажи с обязательным указанием сроков вывозки.
После предварительной оплаты на основании договора и документа, подтверждающего оплату, по предварительной договоренности уполномоченное лицо лесничества производит отпуск дров и выписку сопроводительного документа, который составляется на каждый рейс.
!Лесничества лесхоза могут оказать услуги по доставке дров.
Также в каждом лесничестве есть участки гослесфонда для самозаготовки дров. Для этого необходимо написать заявление и оплатить стоимость древесины на выделенном участке и только после этого получить соответствующий разрешительный документ (ордер), дающий право на самостоятельную вырубку деревьев. Вывозка может производиться только после освидетельствования заготовленной древесины работником государственной лесной охраны лесничества. По одному ордеру предоставляется не более 50 кубометров древесины.
Что касается колотых дров, их реализует деревообрабатывающий цех лесхоза. В основном это дрова лиственных пород (береза, ольха серая, ольха черная). Их доставка по Бешенковичскому району осуществляется на бесплатной основе.

Посадочный материал

Бешенковичский лесхоз предлагает населению и посадочный материал.
«В питомнике лесхоза мы выращиваем декоративные растения, которые могут украсить любой приусадебный участок, — подчеркивает Н. В. Серебро. — У нас имеется широкий выбор декоративных растений как хвойных (различные виды туи, можжевельника, самшита, сосны), так и лиственных пород (сирень, спирея и многие другие). Причем саженцы продаются как с открытой, так и с закрытой корневой системой. Всего около 40 видов и разновидностей».

Продукция побочного
пользования

Ежегодно весной Бешенковичский лесхоз заготавливает березовый сок. Для этого в каждом лесничестве определены участки леса. Заготовленный сок реализуется населению.
!Чтобы приобрести его, необходимо позвонить в ближайшее лесничество для уточнения наличия необходимого вам объема заготовленного сока, после этого приехать в лесничество и оплатить.
Для самостоятельной заготовки березового сока для личных нужд гражданам также нужно обращаться в лесничество либо к мастеру леса по месту жительства для указания им участков, предназначенных для заготовки сока, проведения инструктажа о правилах подсочки и при необходимости оказания помощи в ее осуществлении.

Другие услуги

Бешенковичский лесхоз оказывает большой спектр транспортных услуг. Его автопарк насчитывает более 25 единиц спецтехники, готовой в любой момент, не нарушая производственный процесс учреждения, оказать услуги населению по перевозке, погрузке, разгрузке продукции.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *