А что за забором?.. Рейд по улицам Бешенкович провели рабочие группы заинтересованных служб

Актуально Общество

Быть владельцем собственного дома и земельного участка не только приятно, но и ответственно. Ведь когда живешь в квартире, все жилищно-коммунальные проблемы решают специальные службы. Они и траву во дворе скосят, и мусор вывезут. Порядок же на частном подворье приходится наводить собственными силами.

Забота о земельном участке лежит на плечах собственника. Владельцы сами отвечают за санитарное, техническое и эстетическое состояние земельных участков и расположенных на них строений. Кроме того, землепользователям нужно содержать в чистоте не только подворье в пределах ограждения,
но и убирать определенную территорию, прилегающую к участку.

В 2021 году районный исполнительный комитет принял решение (согласно Постановлению Совета
Министров №430) «О привлечении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан к выполнению работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния соответствующих территорий», в котором говорится, кто и на каком участке должен поддерживать такой порядок.

К сожалению, обо всем этом гражданам приходится постоянно напоминать, контролировать выполнение, а в крайних случаях привлекать нарушителей к административной ответственности. С этой целью рабочие группы из представителей райисполкома, отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства, отдела землеустройства райисполкома, районного центра гигиены и эпидемиологии и других заинтересованных служб регулярно проводят рейды как на территории горпоселка, так и в сельских населенных пунктах.

Один из недавних состоялся в райцентре. В поле зрения членов комиссии были улицы Советская,
Володарского, Октябрьская, Шварцмана, Луговского, Урицкого… И, как оказалось, не безрезультатно. Выяснилось, что многие хозяева наводят порядок только у себя во дворе, а то, что за забором, их не интересует, поэтому некоторые участки (от забора до границы проезжей части) заросли травой.

Еще одна проблема, которую создают нерадивые хозяева, — загромождение улиц и проездов песком,
дровами. Надеяться, что недосмотренная территория за забором сойдет с рук, не стоит. С теми, кого
удалось застать дома, специалисты провели личные беседы.

Кроме того, как показал мониторинг, не все субъекты хозяйствования уделяют должное внимание
содержанию территорий, прилегающих к административным зданиям, торговым объектам. В частности, вопросы у проверяющих нашлись к филиалу ДРСУ-110 КУП «Витебскоблдорстрой», участку электросвязи Витебского ЗУЭС Витебского филиала РУП «Белтелеком», а также к двум магазинам «Копеечка» филиала Кричев ЗАО «Доброном», что расположены на ул. Урицкого. Там необходимо провести обкос травы и уборку от мусора.

По всем выявленным нарушениям были направлены рекомендательные письма с указанием сроков
устранения. Предписания о наведении порядка получат и домовладельцы. Каждый из нас сам должен пересмотреть свое отношение к порядку и чистоте. Ведь это наш дом, наша малая родина, и какой
она будет, зависит только от нас.

Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *