Жительница деревни Ганковичи Верхнекривинского сельсовета М. Ф. Левкович: «Я от жизни не бежала, шла вперед и напролом…»

Они живут рядом

Усадьба Марии Федоровны Левкович, жительницы деревни Ганковичи Верхнекривинского сельсовета, сразу привлекает внимание. Своей ухоженностью, цветами, которые растут не только перед домом. При входе во двор – арка. «Сделана по моему проекту, — рассказывала женщина. – Как и заборчик, скамейка на колесах, уличные подставки для цветов, грибочки, беседка и многое другое».

Благоустройству приусадебного участка пенсионерки, которой в апреле исполнился 91 год (это по паспорту, по факту, говорит Мария Федоровна, она на два года моложе), может  позавидовать любая семья. Порядок и на огороде, где посажены картошка, грядки с овощами. Бархатцы, бессмертники, петуньи, другие цветы на рассаду выращивает сама. Нарастила, показывает, помидор, сама высадила их в два парника. В хозяйстве куры, 4 кота и собака, а сейчас еще и цыплята «своего завода».

— Живете одна, как все успеваете, ведь посадки требуют еще и полива, прополки? — спрашиваю у Марии Федоровны.

— Есть слово «надо», — отвечает та. – Оно не дает лежать, поднимаешься с кровати и делаешь, что требуется. Сейчас вот печку в бане нужно отремонтировать. Уже приходил печник, определились с материалами и фронтом работ. Стараюсь не залеживаться, быть в движении. Хотя бывают дни, когда сделать это трудно, но находишь в себе силы и идешь вперед. «Я от жизни не бежала, шла вперед и напролом…», — цитирует полюбившееся стихотворение, вычитанное в газете «Друг пенсионера» и заученное наизусть, женщина.

Таких стихов, привязанных к жизненным обстоятельствам, жизнеутверждающих, «обо мне», в ее памяти много. Вспомнишь, говорит, прочтешь себе — и на сердце становится теплее, прибывают новые силы. Жизнелюбие пенсионерка сохранила, несмотря на то, что пережитых ею невзгод хватило бы на две таких длинных жизни. На ее долю выпали не только сиротское детство, военное лихолетье, но и смерть сына. Саша жил в Витебске, трагически погиб под колесами автомобиля в 50-летнем возрасте. Поддерживают маму и бабушку сын Николай и дочь Татьяна, пять внуков и семь правнуков. Сын — в Минске, дочь — в Витебске.

Мария Федоровна живет одна, но одинокой себя не считает.  По праздникам, на выходные в ее доме всегда шумно.

— Каждый день благодарю бога за детей, родных и за эту жизнь. Замужем была только 27 лет, муж рано умер, а примаков брать не стала. Все эти годы живу своей семьей, берегу отчий дом для детей теплым и уютным. Чтобы они приезжали сюда с радостью, знали, что я их люблю и жду.

Мария Федоровна всю жизнь старается, чтобы у ее семьи было все, чего не было в молодые годы у нее самой. Родом женщина с Малых Галынь. Их семья жила на хуторе, перед войной переселилась в деревню. Отца женщина почти не помнит, была совсем малая, когда он умер. В памяти сохранился лишь один с ним эпизод, когда папа сделал ей замечание насчет того, что девочка неправильно подметала в доме. У матери на руках осталось пятеро детей. «Вся жизнь прошла в большом труде, — говорит Мария Федоровна, — но это несравнимо с тем,  как работала моя мама! Кроме всего прочего, тогда сеяли лен, который надо было вырастить, убрать, поткать, пошить всем одежду, чтоб не ходили голые!».

Отдельные воспоминания – о Великой Отечественной войне. В деревню приходили полицаи, партизаны, стояли немцы, бомбили с самолетов. Однажды, вспоминает пенсионерка, осколок залетел в их дом. Натерпелись тогда все страха!..

Трудно было и после войны, жили со своего. Мария окончила местную семилетку. Пошла работать, вышла замуж, родила детей. Долгое время трудилась в полеводстве, смотрела телят. Затем была диспетчером, кассиром, заведовала складом в колхозе имени Заслоново. Трудилась в хозяйстве до 70 лет.

Дожить до столь преклонного возраста — это ли не мечта? Радости и беды, тяжелые испытания и слезы, и, вместе с ними, счастье и любовь – все это живо в памяти и сегодня. Главным секретом своего долголетия пенсионерка считает доброе отношение к окружающим, трудолюбие и бескорыстную заботу о ближних.

Уважаемая Мария Федоровна, оставайтесь такой же бодрой духом еще долгие годы! Крепкого Вам здоровья, счастья, благополучия, тепла от родных и близких!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *