Строят сегодня для лучшего завтра — коллектив  ГП «Бешенковичская ПМК–41» отмечает профессиональный праздник

В трудовых коллективах

Строитель – профессия номер один. Трудная, но нужная и важная, мирная и созидающая, позволяющая оставить добрый след на земле. Пока мы зимой прячемся от холода в теплых помещениях, а летом, изнывая от невыносимой жары, ищем спасения у воды, они находятся на переднем крае преобразований, трудятся на строительных площадках, возводят новые объекты для нынешнего и будущих поколений или реконструируют старые, руководствуясь принципом: «Строим сегодня для лучшего завтра». Поэтому и пользуются уважением и авторитетом в обществе.

Во второе воскресенье августа свой профессиональный праздник отметит и коллектив ГП «Бешенковичская ПМК–41», в котором сегодня трудятся 69 человек. А в сентябре у предприятия  юбилей – 65 лет со дня образования.

Строительство – это всегда созидание и продвижение вперед. В первом полугодии 2023-го коллектив ГП «Бешенковичская ПМК-41» был занят на строительстве физкультурно-оздоровительного центра с бассейном в г. Лепеле, жилого дома на улице Правды в Витебске. Вел текущий ремонт административного здания Сенненского РГС, производственных помещений административного здания участка ДЭУ-36 в г. п. Бешенковичи, производственных помещений цеха лесопереработки, гаража, навеса для сельхозмашин ПХС Бешенковичского лесхоза, административного здания редакции районной газеты «Зара». Сейчас в работе реконструкция историко-культурной ценности ГУО «Бешенковичская детская школа искусств», строительство молочно-товарного комплекса на 1200 дойных коров в УП «Дружбинец» Сенненского района, возведение детского дома семейного типа на улице Романова в г. п. Бешенковичи, капитальный ремонт улицы Черняховского и модернизация газораспределительного пункта №5 на улице Пушкина в райцентре.

Объем подрядных работ, выполненных в первом полугодии собственными силами, в текущих ценах составил 773 тыс. рублей, в сопоставимых – 719  тысяч. Инвестиции в основной капитал – 5 тысяч рублей, выручка — 966 тысяч, среднемесячная зарплата – 873,4 рубля. Директор предприятия С. Н. Пошелюк не скрывает, что цифры эти гораздо скромнее, чем по результатам работы за аналогичный период прошлого года, но предприятие ищет новые заказы, чтобы обеспечить людей работой.

В Бешенковичской ПМК-41 дорожат каждым человеком. В коллективе трудятся хорошо обученные специалисты, мастера своего дела. В их числе главный инженер Михаил Владимирович Суворов, начальник ПТО Людмила Николаевна Левшунова, инженер ПТО Ольга Александровна Иванова, каменщики Евгений Дмитриевич Авсяник, Василий Васильевич Баталко, Вадим Сергеевич Рудаков, Игорь Иванович Селиванов, штукатуры Алевтина Анатольевна и Андрей Васильевич Яцко, электрогазосварщик Андрей Алексеевич Бобоед, водитель погрузчика «Амкодор» Николай Викторович Капойко, машинисты крана автомобильного Виктор Федорович Курленко и Сергей Анатольевич Мороз, водитель Виктор Федорович Медведев, монтажники сантехнических систем и оборудования Дмитрий Сергеевич Смигельский и Алексей Леонидович Мамойко, многие другие.

Стройка – это движение, это жизнь, поэтому многих и привлекает. Порядка 45 лет в строительной организации отработал моторист бетоносмесительных установок Николай Тимофеевич Бабарень, более 40 лет – диспетчер Тамара Яковлевна Щупеченок, три с половиной десятилетия — водитель 1 класса Николай Владимирович Чуклай и бухгалтер Алла Александровна Ковалевская, 31 год — прораб Александр Васильевич Щуко, более 20 лет – каменщик Виктор Васильевич Яцук. И таких людей здесь много. Машинисты, трактористы, плотники, отделочники, каменщики, бетонщики, сантехники – всех не перечесть!

Профессия строителя нелегка, но по-настоящему благородна и важна. Тот, кто выбрал ее, вправе гордиться! В коллективе ПМК-41 гордятся ветеранами строительной отрасли, которые в свое время также трудились на строительных площадках, возводили новое жилье, объекты производственной и социальной сферы, улучшали качество жизни жителей региона, и чьи лучшие традиции продолжает сегодня молодое поколение. Среди них машинист автокрана Виталий Трофимович Сенчук, инженера по ТБ Анна Ивановна Яковлева, маляр Лидия Максимовна Яцук, водители Митрофан Федорович Чумаков, Виктор Сергеевич Балабенко, Борис Николаевич Адамович, токарь Виктор Иванович Медведский, каменщики Анатолий Иванович Карелин и Василий Филиппович Литвинов, экономист Мария Андреевна Гвоздь, инженер Евгения Васильевна Карелина, плотник Алексей Павлович Дриньков и другие. В настоящее время в  списке работников ГП  «Бешенковичская ПМК-41», ушедших на заслуженный отдых, значатся 60 человек.

Спасибо всем за мастерство и преданность работе, за ваш нелегкий, благородный и созидательный труд! Пусть дело, которым вы занимаетесь, всегда будет любимым, пусть открываются перед вами новые перспективы, не иссякает творческий потенциал, сопутствует удача, а опыт и профессионализм только приумножаются. Крепкого всем здоровья, энергии  и оптимизма, семейного тепла, вдохновения и прекрасного настроения!

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *