«Приемный родитель, родитель-воспитатель — это тоже работа», — рассказывает педагог социальный Бешенковичского СПЦ

Актуально Семь «Я»

У каждого ребенка есть мечта. Одни грезят о кукле или машинке, другие — о маме и папе…

Семья — наиболее благоприятная среда для полноценного развития ребенка. Только в ней, в атмосфере любви и заботы, ребенок может быть по-настоящему счастлив. К сожалению, многие дети в нашей стране лишены возможности расти и воспитываться в семье. Но став замещающим родителем и другом, поделившись с ребенком своими знаниями, умениями, увлечениями, вы можете помочь ему увидеть многообразие мира, оказать поддержку конкретным детям в лечении, развитии их способностей, в получении образования, а также в духовном развитии. А если станете его патронатным воспитателем, опекуном, приемным родителем или усыновителем, то тогда поможете ребенку обрести семью, научите его всей жизненной мудрости и вырастите из него достойного гражданина своей Родины.

Осуществить детскую мечту и подарить ребенку любящую семью можно, став приемным родителем или родителем-воспитателем детского дома семейного типа.

Усыновление — наиболее предпочтительная и приоритетная форма устройства детей, лишившихся родительского попечения, при которой ребенок в правовом отношении полностью приравнивается к родным детям, приобретает в лице усыновителей родителей и родную семью.

Усыновление способствует созданию полной семьи, предоставляет возможность лицам, не имеющим детей, удовлетворить присущее людям чувство родительской любви, потребность в отцовстве и материнстве. Но есть и формы семейной заботы о детях, оставшихся без попечения родителей — это приемная семья и детский дом семейного типа.

Передача ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, детский дом семейного типа осуществляется на основании договора об условиях воспитания и содержания и трудового договора, который заключается между отделом по образованию и замещающими родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять ребенка на воспитание).

И приемная семья, и детский дом семейного типа — это официальное трудоустройство.

Приемный родитель, родитель-воспитатель — это работа, при которой:
• начисляется заработная плата;
• выплачивается ежемесячное пособие на приемных детей;
• идет трудовой (педагогический) стаж;
• предоставляется оплачиваемый отпуск на 56 дней;
• возможность работать при сохранении прежнего места работы.

За дополнительной информацией обращайтесь к специалистам по телефонам: главный специалист отдела по образованию Бешенковичского райисполкома — 6-52-59; специалисты ГУО «Бешенковичский районный социально-педагогический центр» — 6-01-32.

Светлана МУХО, педагог социальный ГУО «Бешенковичский районный социально-педагогический центр».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *