Решен ли вопрос организации сбора ТКО и почему заросли тротуары: «горячая линия» — в редакции «Зары»

За культуру населённых пунктов Общество

Мусор будет забирать спецмашина

На прошлой неделе на «горячую линию» редакции обратились два человека. Первый звонок поступил из агрогородка Дрозды от В. Ф. Мамойко. Пенсионер поднял вопрос организации сбора твердых коммунальных отходов на улице Лесной, где живет сам. Как рассказывал Владимир Федорович, долгое время он и его соседи выбрасывали мусор в стоявший неподалеку контейнер, но примерно месяц
назад по жалобе одной из жительниц тот убрали якобы из-за исходившего от него неприятного запаха. «Как быть сейчас нам, куда выбрасывать мусор? — спрашивал мужчина. — Не под забор же? Контейнер увезли, а что взамен?»

«Контейнер по поступившей жалобе на улице Лесной и вправду убрали, так как он находился на необорудованной площадке,— подтвердил председатель Бешенковичского сельисполкома Н. В. Чашинский. — Решено, что твердые коммунальные отходы теперь здесь централизовано будет собирать
специальная машина ЖКХ согласно графику».

Схема обращения с коммунальными отходами, образующимися на территории Бешенковичского района, на 2023 год утверждена решением райисполкома №1215 от 31 октября 2022 года (с изменениями). Она разработана в соответствии с требованиями законодательства и с учетом сложившейся практики обращения с коммунальными отходами в нашем регионе.

«В настоящее время,— сообщила мастер полигона ЖКХ Ольга Владимировна Пригожая,— в агрогородке Дрозды определено 3 места временного хранения твердых коммунальных отходов (контейнерные площадки): на улицах Восточная, Молодежная и Лесная, откуда ТКО регулярно вывозятся по четвергам. Мусор у жителей агрогородка, где нет контейнерных площадок, забирает спецмашина. В Дроздах она работает каждую четвертую среду месяца с 9 до 10 часов. Чтобы мусор благополучно уехал на полигон, хозяевам подворий необходимо до 9 часов выставить его в пакетах или мешках на придворовой территории. Водитель предупрежден о необходимости заезжать за ТКО и на
улицу Лесную. Если мусора слишком много, его можно выбросить на другую контейнерную площадку».

Заросли травой тротуары

Житель райцентра Григорий Александрович Ткаченок просил редакцию обратить внимание заинтересованных служб на благоустройство улиц Якуба Колоса, Франциска Скорины и Высоцкого г. п. Бешенковичи.

«Их проезжая часть не так давно заасфальтирована, тогда же были оборудованы и тротуары,— говорил
Григорий Александрович.— Все сначала выглядело красиво, а сейчас картина неприглядная: тротуары
заросли травой, быльником, вдоль бордюров — поросль столбом, местами на пешеходных дорожках сквозь асфальт выросли кусты. Поэтому по ним почти никто не ходит. Заросли травой и обочины на противоположной стороне дороги. Люди предпочитают выбирать для движения край проезжей части, просят произвести очистку растительности, привести тротуары в порядок».

На поверку оказалось все именно так, как и рассказывал Г. А. Ткаченок. Новый асфальт на улице, по которому хоть катись и которому могут позавидовать многие жители района. А сбоку проезжей части — трава столбом вдоль тротуаров, заросшие с двух сторон обочины. Такую картину увидит каждый, кто заедет на ул. Высоцкого со стороны бойни. Пешеходам уже в начале улицы путь преградит выросший… прямо из асфальта куст.

Аналогичная ситуация на ул. Ф. Скорины и Я. Колоса, где асфальтовую дорожку местами легко спутать с краем обочины, так как она также заросла растительностью и кустарником. Угнетенную холодом и
первыми морозами траву и быльник, заметно подросшие кусты, которым никто не помешал расти прямо на асфальте, не в состоянии был скрыть даже первый снег. А что здесь летом, когда природа буяет? Чистые участки тротуара можно встретить лишь вдоль домов, где живут настоящие хозяева, в остальном — бесхозяйственность и запустение.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *