Профессия юриста — призвание быть честным: считает юрисконсульт Бешенковичского ПМС Ирина Оболевич

Актуально В трудовых коллективах Общество

Рано или поздно все сталкиваются с решением правовых вопросов, да и в принципе вся наша жизнь опирается на законодательство, поэтому быть юридически подкованным не только полезно, но и прибыльно, ведь юристы высокого уровня ценятся на рынке труда. Неудивительно, что профессия служителя Фемиды всегда была одной из самых популярных.

Смыслом жизни ее сделала и наша собеседница — юрисконсульт коммунального дочернего унитарного предприятия мелиоративных систем «Бешенковичское ПМС» Ирина Оболевич.

«Хоть родом я из Сенненского района, но Бешенковиччина стала второй родиной, ведь сюда переехали родители, здесь были первые шаги в профессию, — рассказывает Ирина Владимировна. — Окончила в 2019 году ВГУ имени П. М. Машерова по специальности «Правоведение». Трудовую деятельность начинала в ОАО «Бешенковичи агросервис». Затем жизненные дороги привели в сферу культуры. Работала заведующей Верхнекривинского СДК, затем получила жилье в аг. Бочейково и трудилась руководителем народного фольклорного коллектива «Крыница» Бочейковского СДК. Но любовь к юридической сфере все-таки победила. Для меня это не просто профессия, а призвание быть честным человеком, помогать людям. Вот уже 2 года 8 месяцев как я работаю в должности юрисконсульта в «Бешенковичском ПМС», где трудится более сотни работников.

Порой люди думают, что у юриста, который не занимается судебными процессами, а числится на каком-нибудь предприятии, дел и ответственности мало. Ошибаются! Начинающим юристам нелегко, ведь опыт, знания, карьерный рост—это не быстро и не просто. Решать интересные задачи, головоломки приходится, но гораздо чаще это кропотливый труд с людьми, с тысячами бумаг и документов, большим объемом правовой информации. Нужно ориентироваться в нормах законодательства, быть в курсе всех изменений. Как говорил Фердинанд Фош, закон — это порядок, и порядок — это первое условие любой цивилизации.

Поэтому хочется поблагодарить работников «Бешенковичского ПМС» за продуктивное сотрудничество. Коллеги, спасибо, что вы всегда готовы прийти на помощь в трудную минуту, будь то личные или рабочие вопросы, умеете поддержать, дать совет, выслушать и просто не оставаться в стороне. Знайте, я это очень ценю».

На ее хрупких плечах—договорная, претензионная работа, воспитание дочери Полины. Несмотря на свою занятость, Ирина успевает везде: участвует в культурно-массовых мероприятиях сельского клуба, в спортивных состязаниях. В 2021 году семья Оболевич была победителем районного этапа республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села».

Активная жизненная позиция и нелегкий труд не остались незамеченными. За добросовестное отношение к работе, весомый вклад в профсоюзную жизнь предприятия и в связи с Днем мелиоратора И. В. Оболевич была награждена Почетной грамотой райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса. Кроме того, Ирина Владимировна является членом Молодежного парламента при районном Совете депутатов и активистом ОО «БРСМ».

«Пользуясь случаем, хочу пожелать коллегам крепкого здоровья, вдохновения в работе, неисчерпаемой энергии, целеустремленности и новых профессиональных успехов в нашем общем благородном деле. Ведь на нас возложена важная миссия — отстаивать высокие идеалы свободы, справедливости и законности, вносить свой вклад в формирование высокой правовой культуры в обществе, — поздравляя юристов с праздником, отмечает Ирина Оболевич. — Так пусть же работа приносит удовлетворение, стабильность и благополучие. Мира, счастья, добра вам и вашим близким! А жизнь пусть принимается такой, какая она есть, не зря ведь говорят, единственное отличие между хорошим и плохим днем — наше отношение к нему.

Мария САНЬКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *