Пассажиры и перевозчики: как решается вопрос профилактики нарушений участников дорожного движения в Бешенковичском районе

Актуально Правопорядок

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам пассажирских перевозок заявил о необходимости установить в сфере пассажирских автоперевозок единые жесткие правила игры. «У государства к данной сфере есть два простых требования. Первое – безопасность людей. Таким видом транспорта пользуются многие наши граждане и гости страны. Второе – легальная работа перевозчиков», – подчеркнул Глава государства.

Как решается вопрос профилактики нарушений указанной категории участников дорожного движения в районе, что делается для безопасности пассажиров, мы спросили у старшего государственного автомобильного инспектора ОГАИ РОВД майора милиции Александра Казака.

«Госавтоинспекция постоянно проводит различные профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров автобусами в регулярном сообщении. Акции, рейды и всевозможные специальные комплексные мероприятия позволяют осуществлять контроль за соблюдением водителями автобусов, такси ПДД и других актов законодательства в области дорожного движения, – отмечает Александр Михайлович. – В первую очередь наши сотрудники обращают внимание на техническое состояние транспортного средства, наличие допуска к участию в дорожном движении или документов, позволяющих осуществлять услуги по перевозке пассажиров. Немало перевозчиков, желая обогатиться, подвергает серьезной опасности пассажиров. В стремлении заработать больше денег «гонщики» забывают о последствиях, если вдруг, скажем, автобус с полным салоном людей врежется на большой скорости…»

К самым распространенным нарушениям, которые совершают водители маршруток и такси, приводит статистику госавтоинспектор, относятся превышение скоростного режима, нарушение требований дорожных знаков, когда в спешке забывают пристегнуть ремень безопасности. Всего с начала текущего года на территории района таких нарушений зафиксировано 36. 19 из них связаны с отсутствием ремня безопасности. А ведь это основа, первое, что должен сделать севший за руль человек! Выявлено 5 превышений скоростного режима. Два водителя не пропустили пешехода. Не менее важно содержать транспортное средство в технически исправном состоянии. И все же в этом году 5 граждан были на авто с неисправностями.

Хочется отметить, что о безопасности должен помнить каждый: водители такси, автобусов, осуществляющих регулярные перевозки, маршрутных такси частных автоперевозчиков, которые в последнее время пользуются особой популярностью, а также сами пассажиры. К сожалению, мало кого волнует, легальный это перевозчик или нет, пройден ли техосмотр, соблюдают ли водители режим труда и отдыха, есть ли у них соответствующая категория и водительский стаж, когда в силу стремительного ритма жизни люди предпочитают то, что быстро и удобно. А всегда ли это безопасно? Задать этот вопрос и задуматься стоит всем. Хочется верить в добросовестность и порядочность перевозчиков, чтобы они во главу угла чаще ставили не только собственный доход, но комфорт и безопасность пассажиров.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *