Субъектам семеноводства на заметку: перед реализацией семян на экспорт поставщик должен предъявить на них свидетельство

К сведению

В связи с поступающими в адрес государственного учреждения «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» обращениями, информируем о необходимости неукоснительного соблюдения субъектами семеноводства (поставщиками) требований законодательства в области семеноводства при реализации семян сельскохозяйственных растений за пределы Республики Беларусь.

В соответствии с частью второй пункта 11 Положения о порядке доработки, хранения, реализации, транспортировки, упаковки, маркировки семян сельскохозяйственных растений, утвержденного постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 29 июня 2021г. № 48, перед реализацией семян на экспорт поставщик этих семян предъявляет свидетельство на семена в государственное учреждение «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» или его территориальные организации для сверки сведений о семенах, указанных в свидетельстве, с документами, подтверждающими их сортовые и посевные качества. Информация о проведенной сверке сведений о семенах указывается в свидетельстве.

При выдаче фитосанитарных сертификатов на произведенный в Республике Беларусь семенной и посадочный материал инспекторы по карантину растений будут обязательно требовать у поставщиков наличие свидетельства на семена.

Татьяна КУДЕЙ, ведущий агроном-государственный инспектор Витебской районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *