«Физкультурник Беларуси»: более трёх десятков жителей района получили заветные значки!

Спорт


Ежегодно в районе проходят соревнования по выполнению нормативов государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь. И каждый раз число желающих испытать себя на прочность увеличивается.

ГФОК (аналог советского комплекса ГТО — «Готов к труду и обороне») включает 6 ступеней, дифференцированных по различным возрастным группам: от 6 лет до 59 и старше. Программа комплекса, в зависимости от возраста и пола, состоит из таких нормативов, как прыжок в длину с места, наклон вперед из положения сидя, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, поднимание туловища из положения лежа на спине, челночный бег, а также бег на 30, 1500 и 3000 метров, подтягивание на высокой перекладине… Земляки прошли испытание летом 2023-го, а в декабре (как приятный сюрприз в преддверии Нового года) состоялось долгожданное событие — торжественная церемония награждения. Участие в ней принял главный специалист райисполкома Вячеслав Петухов, курирующий вопросы физической культуры, спорта и туризма.

Заветные значки получили более трех десятков любителей спорта и активного образа жизни. Всего же возможностью проверить свои силы воспользовалось более шестидесяти человек. Бешенковичане выполнили нормативы первой ступени «Олимпийские надежды», второй ступени «Спортивная смена» и пятой ступени «Здоровье и красота», 15-ти из них вручены значки золотого достоинства, 4 — серебряного и 12 — бронзового.

— Государственная политика в области физической культуры прежде всего направлена на укрепление здоровья нации, физическое развитие, повышение творческого долголетия и продление жизни каждого гражданина страны. Систематические занятия физической культурой способствуют правильному формированию организма, повышению его функциональных возможностей. Вы своим примером демонстрируете общественности, как важно и здОрово регулярно заниматься спортом, поддерживать физическую форму и вести активный образ жизни, — отметил, вручая заслуженные награды (удостоверения и значки) Вячеслав Петухов. — Современные нормативы нельзя назвать легкими, они требуют определенных усилий и достаточно высокого уровня физической подготовки. Возможно, именно поэтому и включены в Государственную программу развития физической культуры и спорта на 2021-2025 годы в качестве одной из эффективных форм развития массового спортивного движения в стране.

…Спорт начинается с семьи. Любовь к нему — семейная черта многих наших земляков. Пример этому — чета Кузьминич. Сергей и Анна передают увлечение спортом сыну Матвею. Кстати, и нормы ГФОК они пришли сдавать всей семьей. «Со спортом дружим всю жизнь. Это самый оптимальный вариант, мы все вместе проводим так свободное время. И весело, и полезно, и пример старшего поколения перед глазами у младшего», — говорят после торжественной церемонии собеседники. Причем любят Кузьминичи разные виды. Сергей — известный гиревик и лыжник, увлекается также бегом, Анна уважает теннис, а Матвей — футбол.

Спорт — увлечение, которое закаляет и помогает идти по жизни более смело. Любите ее, цените и занимайтесь спортом!



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *