И в будни, и в праздники: всегда на боевом посту работники Бешенковичского РОЧС

Общество

19 января у сотрудников МЧС — профессиональный праздник. И сегодня большинство из них на боевом посту. Такая уж работа — защищать страну и граждан от чрезвычайных ситуаций, спасать человеческие жизни, даже если для этого придется рисковать своей собственной…

Всегда готовы прийти на помощь тем, кто в ней нуждается, и бешенковичские спасатели. Ведь это не просто команда профессионалов, а семья, которая объединяет в себе людей с разными характерами и судьбами, у кого есть душевная потребность по первому зову помогать попавшим в беду, повышать уровень безопасности в обществе.

Залог профессионализма — постоянные тренировки, отработка теоретических и практических навыков при возникновении различных ЧС. Как говорится, тяжело в учении — легко в спасении.

Накануне профессионального праздника третья дежурная смена пожарной аварийно-спасательной части №1 Бешенковичского РОЧС в составе начальника дежурной смены капитана внутренней службы Антона Володькова, старшего инструктора-спасателя старшины внутренней службы Андрея Станкевича, мастера-спасателя сержанта внутренней службы Егора Козлова, водителя прапорщика внутренней службы Виктора Булыни и стажера Даниила Панасенко в очередной раз отработала занятие по спасению пострадавшего, провалившегося под лед.

Учения по спасению утопающих в каждой смене проходят не менее двух раз в месяц. Гибель людей на водоемах требует высокой готовности органов по ЧС. Вот и в этот раз спасатели внештатной группы спасения на водах ПАСЧ №1 в реальных условиях показали слаженную работу, отработали навыки по спасению утопающего, успешно справившись с поставленной задачей.

Служба спасения на водах в подразделениях МЧС Беларуси создана для обеспечения проведения спасательных работ на водоемах. «Уже более десяти лет внештатные группы спасения на воде действуют и в нашем районе: в ПАСЧ №1 в Бешенковичах, на постах в Улле и Островно , — рассказывает первый заместитель начальника Бешенковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям майор внутренней службы Олег Конюхов. — Более 30 человек обучено для выполнения задач, связанных со спасением людей на акваториях региона. Ведь трагедии на воде происходят часто: одни провалились под лед в зимний период, летом случается опрокидывание лодок, люди тонут при купании…

Когда поступает сообщение о том, что кто-то терпит бедствие на воде, на место происшествия незамедлительно выезжает дежурное подразделение. Нужное оборудование находится на наших автоцистернах, которые круглый год укомплектованы всем необходимым для спасения терпящих бедствие на воде: спасательными жилетами, плавсредствами в виде надувных лодок, веревками различной длинны, спасательными плотами, которые не тонут и держатся на поверхности воды (как правило, используются больше зимой). Их можно передвигать перед собой, чтобы самому не провалиться и вытянуть человека из полыньи, затянуть его на данный плот, а затем с помощью веревки (один из спасателей стоит на берегу) эвакуировать пострадавшего в безопасное место».

Например, благодаря спасателям РОЧС в марте 2022 года остался в живых житель райцентра 1987 года рождения. Трагедия едва не случилась на Западной Двине, недалеко от места, где устанавливается понтонный мост. Сообщение о тонущем в реке человеке в районный отдел по чрезвычайным ситуациям поступило в пятом часу вечера. На место происшествия незамедлительно выехали два отделения ПАСЧ №1. Времени на раздумья у спасателей тогда не было: терпящий бедствие мужчина отчаянно пытался удержаться на плаву метрах в 90 от берега. Рискуя собственными жизнями, начальник дежурной смены Юрий Скидевич и пожарный Виктор Степанов извлекли его из воды, погрузили на доску и доставили на берег.

Два терпящих на воде бедствия человека в тот же год спасены в Улле: один на реке Ульянка, второй — на Западной Двине. От верной гибели с участием местных жителей провалившихся в ледяные полыньи людей спасли инспектор-спасатель ПАСЧ №1 Андрей Савченко и водитель пожарного аварийно-спасательного поста №12, расположенного в Улле, Андрей Корень. Все эти мужественные люди были поощрены по службе. А Юрий Валерьевич Скидевич распоряжением председателя республиканского государственного общественного объединения «Общество спасания на водах» награжден нагрудным знаком «За заслуги».

В прошлом году, к счастью, в нашем районе обошлось без ЧС на воде. К спасению людей на акваториях сотрудники Бешенковичского РОЧС не привлекались. А мы с вами должны помнить, что каждого может спасти всегда и везде личное поведение. Если человек опасается какой-либо беды, она с ним не произойдет. А если он беспечно относится к соблюдению элементарных правил безопасности, тогда и происходят такие «бесстрашные» трагические события.

* * *

По информации РОЧС, в 2023 году на территории Бешенковичского района произошло 16 пожаров, что на 5 меньше, чем в 2022 году, но возросло число погибших (с 2 до 4). 13 пожаров, или 81%, зарегистрировано в сельской местности, еще 3 (19%) — в г. п. Бешенковичи. Все погибшие жили на селе. Рост пожаров зафиксирован на территориях Улльского (5 пожаров, +3) и Островенского сельсоветов (3 пожара, +1).

Погибшие люди жили на территориях Бешенковичского, Верхнекривинского (2 человека) и Улльского сельсоветов. Все в момент смерти находились в состоянии алкогольного опьянения. Трое из них — люди трудоспособного возраста, которые нигде не работали, на территории района проживали (находились) без регистрации.

Причинами пожаров в 5 случаях послужило неосторожное обращение с огнем, в 4-х — нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств, в 2-х — шалость детей с огнем, а также нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования, поджог. Причину еще трех пожаров установить не удалось.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *